Політика

сигналы

Украина готовится ввести совместный контроль на границе со Словакией

12927
Украина готовится ввести совместный контроль на границе со Словакией

Украина готовится к введению совместного контроля и патрулирования на границе со Словакией. Рассматривается вопрос о введении такой практики с другими соседними странами. Об этом сегодня заявил председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко на брифинге во Львове в рамках Международной конференции стран-членов Европейского Союза и стран Восточного партнерства по вопросам интегрированного управления общими границами, передает ZIK.

Во время этой конференции, в частности, поднимался вопрос дальнейшего внедрения совместного контроля и патрулирования границ.

«Украинская сторона активно сотрудничает со своими коллегами, с которыми мы граничим, кроме российской стороны. Мы имеем активную коммуникацию и совместный контроль с нашими польскими коллегами. На сегодня на стадии документального завершения организация совместного контроля на границе со Словакией. Активно нас поддержали в этом вопросе наши венгерские коллеги. Мы проводим консультации с румынскими коллегами. Очень активно у нас развивается вопрос относительно совместного контроля с молдавской стороной и у нас есть общие пункты на украинско-молдавской участке», – отметил Виктор Назаренко.

Он добавил, что активно развивается коммуникация, которая связана с консультативными пунктами. Два таких пункта на украинско-польском участке, в январе этого года открыли еще один на украинско-венгерской границе. Кроме того, есть такой пункт пропуска и на границе с Румынией. «Это позволяет очень оперативно проводить мероприятия, связанные с общей безопасностью и решать вопросы, которые возникают относительно граждан при пересечении ими пунктов пропуска», – добавил председатель Госпогранслужбы Украины.

Также во время конференции поднимался вопрос о российской агрессии на Востоке Украины, которая влияет на безопасность всего региона.

С учетом актуальных угроз, Госпогранслужба Украины в 2015 году разработала новую Концепцию интегрированного управления границами, рассчитанную до 2020 года. «Ее реализация позволит повысить эффективность внедрения европейских принципов в охране границы, комплексно решать проблемные вопросы, способствовать принятию совместных решений на длительную перспективу и в целом – повышению уровня безопасности на границе», – отмечают в ГНС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама