Думки

сигналы

Дежавю
 по‑украински

Как же все‑таки чертовски приятно жить в стране, где президент умеет хорошо, а главное — правильно говорить. И где есть первая леди, которую не стыдно показать соседям.

Неудивительно, что в плену очарования нового президента в субботу были не только обыватели, но и журналисты большинства еще недавно столь критичных СМИ. Инаугурация Петра Порошенко стала настоящим праздником для его избирателей и всех тех, кому президент наконец сказал то, что они так долго жаждали услышать. Но с другой стороны, всеобщая эйфория, поразившая соотечественников, не может не настораживать.

Все это уже было. Воодушевление, с которым встретили Петра Порошенко, до боли напоминает ту атмосферу, в которой в свое время к власти пришел Виктор Ющенко. Тогда тоже была эйфория, огромные надежды и искреннее недоумение, как же можно не любить такого прекрасного президента. Однако, напомним, все закончилось вымученным рейтингом в 5 % и реваншем Виктора Януковича.

Петр Порошенко, как в свое время Виктор Ющенко, стал президентом во многом случайно. Лишь удачное стечение обстоятельств сделало его лидером крупнейшего государства Европы, жители которого уже окончательно запутались, чего же они хотят и куда их нужно вести. И при всех достоинствах нового главы государства не стоит пытаться пришить ему крылья. Порошенко вовсе не ангел. Как и другим отечественным политикам и бизнесменам, ему за долгие годы карьеры не раз приходилось делать то, о чем сегодня не хочется вспоминать.

По большому счету к новому президенту уже сейчас достаточно вопросов, на которые пока нет ясного ответа. Прежде всего это проблемы разделения бизнеса и власти, отсутствия команды и связанное с этим вынужденное сотрудничество с одиозными личностями, непростые отношения с Юлией Тимошенко и другими политиками, с которыми ему теперь придется делить ответственность за состояние дел в стране.

При этом задачи, которые стоят перед новым президентом, гораздо важнее и масштабнее, чем были в сытом 2005 г. Порошенко нужно не только прекратить войну на востоке и наладить нормальные отношения с Россией, но и обеспечить экономический рост. Как метко заметил один из политиков, новому главе государства придется сделать все то, что обещал Виктор Янукович, реализовать лозунг «Стабильность и процветание». Только так он сможет войти в историю как достойный президент, а не как временщик, случайно заброшенный судьбой на властный Олимп.

Конечно, приятно осознавать, что у Порошенко есть все задатки, чтобы стать настоящим лидером нации. Но именно для того, чтобы у него все получилось, объективные оценки и конструктивная критика будут гораздо полезнее, чем щенячий восторг.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама