Політика

международные отношения

Посол Украины поговорил с президентом США, назвав два возможных формата встречи Порошенко с Трампом

2 23948
Посол Украины поговорил с президентом США, назвав два возможных формата встречи Порошенко с Трампом

Посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый после торжественных мероприятий инаугурации Дональда Трампа сообщил, что воспользовался возможностью поговорить с новым президентом об отношениях с Украиной, и разговор состоялся в позитивном ключе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«Я воспользовался возможностью коротко поговорить с избранным президентом для того, чтобы вопрос Украины не осталось вне его внимания», — отметил Чалый.

Он уточнил, что разговор состоялся два дня назад, во время прединаугурации.

«Я не могу рассказать о сути этого разговора, но могу сказать, что до этого состоялось очень позитивное общение президента Украины и новоизбранного президента Трампа. Мой разговор в развитие этого диалога», — прокомментировал дипломат.

Он также отметил, что ключевая задача для Украины сейчас — это обеспечение прямого контакта на высшем уровне.

«Не просто это сейчас сделать, но я считаю нашей задачей иметь такой диалог», — сказал посол.

В этой связи он сообщил, что Посольство уже передало подготовленный Украиной перечень вопросов, «по которым мы хотели бы развивать сотрудничество в сферах наших общих интересов, в том числе из того, что мы можем предложить Соединенным Штатам».

Кроме того, Чалый отметил, что на инаугурационных мероприятиях в пятницу он имел возможность говорить со многими ключевыми фигурами из новой администрации Белого дома.

«Новая команда, которая приходит, является динамичной, энергичной, она стремится к новым достижениям. Поэтому мы должны предложить видение, а не только говорить о контактах», — подчеркнул он.

Дипломат констатировал, что Посольство Украины в США уже длительное время работает с переходной командой Дональда Трампа. Кроме того, Украина сохраняет двухпартийную поддержку в обеих палатах Конгресса США. По его словам, важно сохранить поддержку Соединенных Штатов, их понимание важности Украины для европейской безопасности и национальных интересов Америки в будущем.

«Сегодня президент Дональд Трамп говорил об интересах Америки в первую очередь. Я могу сказать как посол Украины, для нас — интересы Украины в первую очередь. Но в том, как найти сочетание, чтобы мы продолжали такое продуктивное сотрудничество, что было у нас раньше, я уверен, у нас будут новые возможности», — подытожил Чалый.

Вместе с тем, Чалый уточнил, что визит президента Украины в США планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН, в то же время прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенка и Трампа в Вашингтоне.

«Визит в Соединенные Штаты президента Украины планируется в феврале. Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, и очевидно, в этот период может состояться участие президента, так как этот формат как раз предусматривает такое участие», — сообщил дипломат.

Он отметил, что параллельно отрабатывается возможность встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа.

«Каким образом все получится, или во время нынешнего визита, или позже — еще вопрос не решен, но, я думаю, что это было бы естественно, поскольку мы имеем вопросы, которые нужно обсудить в ближайшее время», — отметил посол.

На просьбу уточнить более подробно о подготовке визита президента, Чалый отметил: «Моя задача как посла — выполнять планы, которые выстраиваются политическим руководством».

При этом он отметил, что визит планируется на «двадцатые числа» февраля месяца.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Вася Иванов 21 января 2017, 10:28

Чалый думает, что Трамп забыл о его откровенной агитации за Хилари? Ну-ну! А если Трамп и забыл, то ему его советник Манафорт напомнит. Быдло от украинской политики обо*ралось всем колхозом, а теперь пытаются исправить ситуацию...

3
Irina Sharonova 21 января 2017, 10:22

Когда же вы прекратите врать.

2
реклама
реклама