Політика

кадры

Кто такой новый секретарь Киевсовета

Кто такой новый секретарь Киевсовета

Первый день зимы столица встретила с принявшим присягу старым-новым мером Виталием Кличко и получившими мандаты новоизбранными депутатами Киевсовета. А также с новым секретарем, кандидатуру которого предложил Виталий Кличко — Владимиром Прокопивым. За него дружно проголосовало сразу 80 депутатов. «Капитал» составил краткую справку о втором человеке в городе.

Биография: учеба в двух ВУЗах и руководящие посты

32 года, уроженец Ивано-Франковска. Родители — ученые. Имеет специальность радиофизика (в 2005 году закончил университет Прикарпатья им. Стефаника (г. Ивано-Франковск), где получил диплом по специальности «Радиофизика и электроника») и менеджера административной деятельности (2005 по 2007 годы учился в Тернопольском национально-экономическом университете, где получил диплом магистра по специальности «Административный менеджмент»).

В Киеве живет с 2006 года. В 2012 защитил кандидатскую диссертацию и получил научную степень кандидата химических наук. Работал директором представительства, заместителем председателя правления страхового акционерного общества «Остра», г. Харьков (2005-2007), после год был помощником депутата. В 2007-2009 работал главным специалистом отдела оздоровления, труда и со циальной работы КГГА. Следующие 5 лет руководил консалтинговой компанией ООО «ОП Груп».

С марта 2014 года — заместитель директора департамента по контролю использования земель Госинспекции сельского хозяйства Украины.

Член партии «УДАР». Прошел в Киевсовет по партийному списку под № 29. С июня 2014 года — глава постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В 2015 прошел в Киевсовет от Голосеевского района.

Кроме того, в своей биографии Прокопив написал, что с 2013 года возглавляет общественную организацию «Федерация работодателей в земельной сфере». Правда, чем она занимается, неизвестно. У нее нет ни сайта, ни информации в прессе, ни отзывов.

Доходы: добытчик в семье — жена

В декларации о доходах за 2014 год новоизбранный секретарь указал доход в 44,5 тыс. грн. В основном это зарплата директора коммерческой структуры — 38 тыс. грн и страховые выплаты в размере 6 тыс. грн. Прокопив является соучредителем сети пекарен «Мадиани», руководителем которой числится известный грузинский общественный деятель Николай Чхетиани. Основным добытчиком в семье стала супруга Вера, заработок которой на ниве предпринимательской деятельности составил 353 тыс. грн. Сведений о роде ее деятельности найти не удалось.

Семья Прокопивых (Владимир, Вера и двое детей: Владимир (2007 г.р.) и Ольга (2009 г.р.) имеют в собственности четыре участка земли — 3 по10 соток и один на 1124 кв. м, дом на 114,1 квадрат, две квартиры на 71 и 42 кв. м, другое недвижимое имущество 53,3 кв. м. Все, кроме участка на 1124 кв. м записано на Владимира. Ездит на Мерседес Бенц Е 250 2013 года выпуска, жена — на Тойоте Аурис 2008 года. Вклады в банках составляют около 1 млн гривен.

Политика и связи: протеже Березенко

В дерибане столичных земель Прокопива обвинить нельзя. Наоборот, в то время как он трудился в соответствующей комиссии Киевсовета, были отменены разрешения на скандальные застройки, в частности возведение жилищно-гостиничного комплекса на озере Тельбин, высотки на ул. Анри Бюрбюса, АЗС на Севастопольской площади. Также многого стоит решение обязать застройщика демонтировать незаконно надстроенные этажи на здании по адресу Нижний Вал, 27-29. Прошлый Киевсовет утвердил и детальный план массива Отрадный. Впрочем, Киевсовет прошлого созыва избирался на полтора года, и накануне выборов пятнать репутацию конфликтными решениями было чревато. С другой стороны, за это время в столице возникло немало других строительных скандалов (парк Киото, Никольская Слободка), но особого рвения Прокопива в том, чтобы стать на сторону жителей, замечено не было.

Что касается связей, то политика связывают с Сергеем Березенко, бывшим руководителем Госуправления делами президента Порошенко и бывшим соратником Леонида Черновецкого.

Соцсети: образцово-показательная страница

Аккаунты политиков в соцсетях — свидетельство их близости к народу. На страницу депутата может написать любой пользователь сети, минуя бюрократическую машину в виде канцелярий и помощников. Страница Владимира Прокопива в ФБ тоже имеется. Но больше пропагандистская, чем личная. Там в основном предвыборно-депутатская активность: встречи с избирателями, выкладывание копий решений Киевсовета, визиты на стройки, обустройство скверов. Несмотря на то, что в сферу увлечений Владимира Прокопива входит плавание, большой теннис и туризм, фотографий с путешествий нет. Редко политик отвечает и на комментарии пользователей.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама