Інтереси

книги

В первой за десять лет новой книге Татьяна Толстая доказывает, что статусы в Facebook — тоже литература

В первой за десять лет новой книге Татьяна Толстая доказывает, что статусы в Facebook — тоже литература

У одной из самых успешных современных российских писательниц Татьяны Толстой книги выходят постоянно. Однако последние много лет это либо переиздания, либо сборники уже публиковавшихся рассказов и эссе. Поступившие в продажу в конце июня «Легкие миры» — тоже сборник. Но вошедшие в него рассказы, интервью, воспоминания и эссе вместе ранее не выпускались, поэтому формально книга считается новой. «Хотя если бы нашелся сумасшедший читатель, который ходил бы за мной и читал все, что я написала, то он опознал бы все тексты, потому что они появлялись и в LiveJournal, и в Facebook, и в разных изданиях, например журнале «Сноб», — представляет свою книгу Татьяна Толстая.

Сумасшедших читателей у нее на самом деле хватает: в LiveJournal у нее 20 тыс. подписчиков, в Facebook — более 70 тыс. Но именно они — те, кто ловит каждое печатное слово писательницы, — будут особенно рады «Легким мирам», собравшим все эти крохи воедино.Открывает книгу небольшая повесть, давшая название всему сборнику и написанная для журнала «Сноб», — о том, как в начале 1990‑х Толстая купила дом в США. Далее следуют воспоминания — о детстве и квартире в Ленинграде. Во второй цикл сборника «С народом» вошли интервью и эссе, в которых писательница рассуждает о русском языке и характере, народной мифологии, архетипах и колдовстве. Третий цикл «Может быть, свет» — это собрание постов из LiveJournal и статусов в Facebook обо всем на свете: от рецепта студня и выбора стиральной машины до поездки в отпуск и похода на рынок за молоком.

Набор тем в принципе мог бы быть каким угодно другим. В случае с Татьяной Толстой совершенно не важно, о чем она говорит, важно — как. Из любой тонко подмеченной мелочи она умеет выписать философский трактат. Пьяные посиделки маляров у нее — это колдовские ритуалы; майонез в главном украшении праздничного стола 1970‑х, салате «Мимоза», — символ времени; покупка овощей на рынке — способ изучить народный характер; ремонт камина в американском доме — повод углубиться в воспоминания о другом месте и времени и порассуждать о бытующих в народе мифах. Эти переходы, в пересказе кажущиеся не очень логичными, даются писательнице удивительно изящно.

Вкладывая смыслы один в другой по принципу матрешки, Татьяна Толстая от сатиры переходит к драме и обратно. Что, впрочем, совершенно не утяжеляет прозу — местами витиеватую, с употреблением архаизмов, а иногда просторечную, буквально записанную за базарными торговками. Тексты, написанные для социальных сетей, остаются в рамках жанра: чтобы получить сколько‑нибудь лайков, пост должен быть занимательным и желательно ни о чем. Но даже и эти сущие глупости, о которых аудитория LiveJournal и Facebook забудет на следующий день, Татьяна Толстая превращает в мощные глубокие произведения — настоящую литературу. В итоге «Легкие миры» остаются легкими, но не легковесными.

 

книжная полка

Виктория Тигипко,
управляющий директор венчурного фонда TA Venture

Я читаю в основном нехудожественную литературу — по бизнесу или книги, в которых выдающиеся люди делятся своими мыслями. Есть темы, которые меня интересуют в целом, или же возникает необходимость расширить свои знания по рабочим вопросам. Это может быть цифровая экономика, стартапы, построение и развитие бизнеса, мотивация, и так далее. Соответственно, стараюсь следить за новинками в этих областях, а также прислушиваюсь к советам коллег. Смотрю рекомендации на Amazon, обращаю внимание на заметки или рецензии в СМИ. Если слышу от кого‑то о чем‑то интересном — не ленюсь записать название и потом найти эту книгу. В основном читаю электронные книжки и слушаю аудиокниги на английском языке, чаще всего в спортзале или в перелетах — там, где трясет и работать на компьютере невозможно.

 

«История Украины»
Орест Субтельный

Одна из тем, которые меня сейчас очень интересуют — история Украины. Последние события подтолкнули к тому, чтобы систематизировать и расширить свои знания по этому вопросу. Кроме Субтельного читаю «Историю Украины-Руси» Николая Аркаса. Сейчас это школьные учебники, а когда я училась, им уделяли очень мало внимания. Те знания, которые мы тогда получали — это было совершенно не то, что хотелось бы знать об истории страны, в которой мы живем. В ближайшем времени планирую взяться за труды историка Тимоти Снайдера. Категорически рекомендую эти книжки и друзьям, и сотрудникам. Историю своей страны нужно знать всем. Хорошо, что сейчас не проблема найти хорошие источники — можно самому разобраться и сделать выводы.

 

 

«Lean In: Women, Work, 
and the Will to Lead»
Sheryl Sandberg

Шерил Сэндберг — СOО по маркетингу Facebook и единственная женщина в совете директоров компании. Я согласна со всем, что она говорит на «женскую» тему. Очень советую прочитать каждой работающей маме, чтобы избавиться от комплекса неполноценности, присутствующего, наверное, у многих женщин по поводу того, что они уделяют недостаточно внимания детям. Мужчинам тоже стоило бы почитать — нашему обществу надо стремиться к равноправию в семье и в бизнесе, а там очень много об этом написано.

Поскольку я целиком и полностью разделяю взгляды, высказанные в этой книге, я пытаюсь воплощать эти принципы в жизнь и продвигать эти идеи в нашем обществе. Я стараюсь придерживаться гендерного баланса при найме сотрудников, чаще публично высказываться на эту тему.

 

«The Founder’s Dilemmas»
Ноам Вассерман

Исследовав десятки стартапов, автор определил самые распространенные ловушки, которые подстерегают предпринимателей на ранней стадии бизнеса: в отношениях, оценке ресурсов, распределении ролей и вознаграждения. Самое главное, что должен определить для себя стартапер: он хочет заработать много денег или контролировать свой бизнес. Вассерман обработал тонны фактического материала, в его книжке описано множество реальных случаев. Прекрасная энциклопедия и чужих ошибок, и успехов, на которых стоит учиться. «Дилеммы основателей» — это, без преувеличения, букварь для каждого начинающего предпринимателя. Считаю, что каждый предприниматель, особенно начинающий, должен ее прочесть.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама