Luxury

стиль

Исключительный случай

Исключительный случай

Дом S.T. Dupont побывал в Киеве с однодневными гастролями — выставкой 
Haute Création. Не обошлось и без мировой премьеры: коллекции 
«Horses» и «Lavra» были представлены впервые.

   «Коллекции подразделения Haute Création в таком объеме мы привезли в Киев впервые, хотя в июле здесь уже «гостила» коллекция предметов роскоши Oriental Express, — рассказывает представитель французского Дома S.T. Dupont Валери Шетри. — В прошлом году наш Дом отпраздновал юбилей — ему исполнилось 140 лет. Только представьте себе, сколько прекрасных вещей было создано за время его существования! В Киеве гости выставки могли ознакомиться с двадцатью предметами искусства, имеющими не только художественную, но и материальную ценность. Большая часть этих экспонатов принадлежит Дому S.T. Dupont и хранится в Париже, но есть среди них и предметы, принадлежащие частным коллекционерам».

   В 1872 году основатель Дома — Симон Тиссо Дюпон — открыл мастерскую по изготовлению дорожного багажа и аксессуаров из кожи. Именно мастерам S.T. Dupont мир должен сказать спасибо за трансформацию бензиновой зажигалки в роскошный аксессуар. Первый экземпляр был создан в 1941 году по заказу постоянного клиента Дома, махараджи Патиалы. Тонкая работа по металлу и технология покрытия китайским лаком используется по сей день при изготовлении ее «потомка» — зажигалки Ligne 2. Узнать эту модель легко по характерной ноте «ля», звучащей при ее открывании. Сегодня под торговой маркой S. T. Dupont изготавливаются предметы для письма, зажимы для денежных банкнот, брелоки, складные ножи, запонки, ножницы для сигар, булавки для галстука, пряжки для ремней, очки, портмоне, визитницы, сумки и портфели — в общем, все то, что французы называют «la bagatelle necessaire» — нужными безделушками. Для создания же трудоемких коллекций Haute Création привлекаются лучшие мастера-плавильщики, скульпторы, граверы, оружейники, специалисты по изготовлению ножей и по работе с яшмой. Недавно их труд был отмечен престижной наградой: в ноябре 2012 года Дом S.T.Dupont получил печать качества и звание «Компания — хранитель живого наследия» («Entreprise du Patrimoine Vivant»).

   В течение одного дня в стенах столичной Национальной оперы им. Т. Г. Шевченко украинцы могли увидеть шедевры французского Дома. Например предметы коллекции Horse, к созданию которой приложил руку французский ювелир Филипп Турнер. Или Phoenix, вдохновленные образом легендарной птицы, ставшей сегодня чуть ли не символом Дома S.T.Dupont. Это связано с историей о том, как в мастерской Дюпона в первый же год ее существования случился пожар, уничтоживший все находившиеся в ней изделия, имущество и инструменты. Но упорный француз, арендовав новое помещение, снова принялся за старое — создал красивые вещи, и мастерская «восстала из пепла», как птица Феникс. В эту коллекцию вошли зажигалки и ручки, выпущенные в количестве 88 экземпляров. Изделия покрыты золотом, красным китайским лаком, бронзой и сапфирами. На выставке можно было полюбоваться и изделиями в стиле арт-нуво и арт-деко, созданными мастером по гравировке Фредериком Криллом. Но повышенное внимание гостей вызвала ручка из коллекции Lavra, вдохновением для создания которой стала Киево-Печерская Лавра (всего создано 15 изделий). Эта коллекция — «продолжение» ряда работ, посвященных исключительным мировым историко-архитектурным памятникам, таким как Пизанская башня, Капитолий, Нотр-Дам де Пари и статуя Свободы. «Жаль, что выставка Haute Création длится лишь вечер, — говорит Валери Шетри, — Но мы не можем иначе: поклонники творчества Дома S.T.Dupont во всем мире ждут знакомства с ней. Например, следующим пунктом в ее путешествии станет Дубай».

S.T.Dupont, Киев, ул. Городецкого, 17/1

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама