Відпочинок

концерт

Девушка мечты

Девушка мечты
Билеты на прошлый тур Бейонсе были разметены через интернет за считаные минуты
Фото: Reuters

Главная секс-бомба американской поп-сцены Бейонсе в очередной раз собирается с концертами в Европу, вооружившись песнями из свежевыпущенного альбома имени себя.

Год назад Бейонсе уже посещала Старый Свет — оттуда и стартовало ее четвертое мировое турне «The Mrs. Carter Show World Tour», начавшееся в апреле и завершившееся в декабре.

Впрочем, нет, не завершившееся — в 2014‑м новые европейские концерты певицы проходят под той же вывеской, и для многих это приятный бонус, поскольку в прошлый раз билеты были разметены через интернет за считаные минуты, и десятки тысяч преданных фанатов кусали локти, так и не сумев попасть на встречу с суперзвездой. Обогнув земной шар (35 концертов в Европе, 47 — в Северной Америке, 7 — в Южной Америке, 18 — в Австралии) и чуть‑чуть передохнув, Бейонсе вернулась, чтобы дать столько новых выступлений, сколько потребуется для достижения всеобщего счастья.

Ее работоспособность давно никого не удивляет. Человек, вдохновлявшийся в детстве творчеством Майкла Джексона, в 19 лет записавший с ним совместную песню, а в 28 провозглашенный в прессе «новым Джексоном», не может не обладать повышенным запасом прочности — иначе в этом бизнесе не выживают. Сегодня уже юное поколение в лице Майли Сайрус называет Бейонсе Жизель Ноулз-Картер своей ролевой моделью, желая походить на нее. Круг замкнулся.

31‑летняя суперзвезда успела отдать музыке почти четверть века своей жизни, с тех пор как пришла на прослушивание в девичью рэп-группу Girl’s Tyme — ту самую, что через годы стала известна под названием Destiny’s Child. Путь девушек к успеху занял без малого десятилетие, выстраданный дебютный альбом мало кто оценил, у Ноулз на волне этих неудач даже временно расстались родители, многие годы выбивавшиеся из сил, чтобы помочь ее карьере.

А когда со второй пластинкой наконец пришла заслуженная слава, проблем у Destiny's Child только прибавилось: взаимные обиды, перетасовка состава, судебные разбирательства по поводу нарушений контрактных условий, бесконечное внутреннее соперничество — все это подорвало дух коллектива, участницы которого, издерганные нервными срывами, уже через три года такой жизни захотели взять тайм-аут.

Ноулз посвятила высвободившееся время сольному творчеству, и когда в 2005‑м «самая продаваемая женская группа всех времен» окончательно распалась, напоследок получив звезду на голливудской Аллее славы, у Бейонсе уже имелся в активе собственный альбом. Пластинка «Dangerously in Love» стала четырежды платиновой, продавшись в США в количестве почти 5 млн штук и заработав рекордную пачку Grammy Awards. С тех пор альбомов стало пять, на певицу непрерывно льется дождь из наград, журнал People называет ее самой красивой женщиной планеты, Billbord — самой успешной исполнительницей нулевых годов, а Forbes — самой влиятельной знаменитостью после Опры Уинфри.

Как вышло, что Бейонсе сделала всех? Причин много: тут и яркая внешность, и завидная фигура, и стильные наряды, и подчеркиваемое безукоризненной хореографией сексуальное излучение, которое девушка транслирует в клипах и со сцены, и мощное вибрирующее меццо-сопрано на три с половиной октавы, и оперирование несколькими музыкальными стилями — от R'n'B до соула.

Столь успешного сочетания всех этих факторов мировая поп-сцена, пожалуй, еще не знала, что и ставит афроамериканку вне конкуренции. Еще одним фактором, без которого сегодня сложно представить феномен Бейонсе, безусловно, является кинематограф, в котором она успела поработать и как певица, и как актриса разных жанров (достаточно сказать, что дебютная песня Destiny's Child была записана для саундтрека хитовых «Людей в черном», а съемки Ноулз в «Девушках мечты» привели ее к номинации на «Золотой глобус» и подтолкнули к созданию альбома «B’Day»).

В 2012 году темнокожая дива родила дочку в браке с рэпером Jay-Z, а в декабре 2013‑го без всякого предупреждения презентовала на iTunes свой пятый альбом под названием «Beyoncé». Неудивительно, что теперь мировое турне, запущенное в поддержку еще прошлой пластинки певицы, почти без паузы выходит на новый виток из 25 европейских концертов — у Бейонсе припасено для фанов полтора десятка новых песен, так что даже те, кто успешно сумел прорваться на ее концерты год назад, без десерта на этот раз не останутся.

20, 21 февраля — Глазго
23, 24 февраля — Бирмингем
25, 26 февраля — Манчестер
28 февраля, 1, 2, 4, 5, 6 марта — Лондон

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама