Путешествия

алкотуризм

Гулять так гулять

Гулять так гулять
Benromach

Иван Бачурин об идеальном виски-туре в Шотландию, вкусе браги на заводе Lagavulin и острове с самым малым количеством зарегистрированных автомобилей.

Из 120 дистиллерий, работающих сегодня в Шотландии, я посетил 103. Конечно, за одну поездку сделать это невозможно: не хватит ни времени, ни здоровья. Но если вы интересуетесь историей виски и технологией изготовления этого напитка, увидеть некоторые производства просто необходимо.

Начинать виски-тур следует с Эдинбурга — в столице Шотландии находится главный и самый крупный музей скотча Scotch Whisky Experience. Он расположен в самом центре города, на Роял Майл, и открыт 365 дней в году. Посещение этого места задает правильное настроение на все путешествие. После музея уже можно отправляться на Glenkinchie. Эта винокурня находится всего в 12 км от Эдинбурга, и добраться туда можно на такси или на рейсовом автобусе. Пожалуйста, не удивляйтесь, что фотографировать на территории производства запрещено — этот запрет действует на многих винокурнях, даже на тех, где производство давно остановлено. Нелепое правило, но с ним придется смириться. Glenkinchie останется в вашей памяти как одно из наиболее щедрых производств — тут на дегустации можно попробовать чуть ли не все здешние сорта, включая отнюдь не дешевые бочковые солода. Казалось бы, дегустация на любой такой экскурсии предполагает знакомство со всей линейкой продукции, но в реальности дела обстоят иначе: во многих местах после демонстрации производства и лекции вам дадут продегустировать один-два наиболее распространенных образца и пригласят на выход.

Следующий пункт экскурсии — винокурня Glengoyne с крышей-пагодой — красивейшее место, похожее на иллюстрацию к какой‑то сказке. Туда стоит отправиться хотя бы ради того, чтобы увидеть эти пейзажи, но и сама винокурня достойна внимания. Во-первых, вы сможете самостоятельно прогуляться по всей территории производства, во‑вторых, там проводят восхитительные дегустации: на Glengoyne с особым вдохновением рассказывают о производстве своего виски. Человеческий фактор много значит в этом деле: к сожалению, на многих производствах экскурсоводы больше напоминают роботов, проигрывающих заученную речь, от которой начинаешь зевать.

После Glengoyne я бы посоветовал отправиться на старейшую винокурню Шотландии — Glenturret. Она находится в невероятно красивом месте центрального нагорья. 70 % производимого на заводе виски реализуется как single malt, 30 % используется для производство ликера и купажированных виски, самым известным из которых является Famous Grouse. С 2002 года на территории винокурни существует музей The Famous Grouse Experience, получивший за свое интерактивное шоу награду Британской киноакадемии. Шоу рассказывает о том, как производят Glenturret и как его смешивают с различными молтами, чтобы добиться вкуса «любимого виски Шотландии».

Не менее эмоционально и интересно рассказывают о виски на Glenmorangie. Эта винокурня с самыми высокими в Шотландии шеями перегонных кубов находится в так называемой долине спокойствия: из‑за близости озера, водопада и моря создается впечатление, что ты находишься на краю света. Это одно из самых красивых мест в Британии. Я не преувеличиваю!

В мой список самых интересных производств входит и основанный в 1839 году Dalmore. Один из тамошних перегонных кубов в два раза больше остальных. Именно с его помощью получают спирт с ароматом цитрусовых и специй, за который так любят Dalmore. Во время тура по производству предлагают попробовать невероятно редкие сорта этого односолодового виски.

Настоятельно рекомендую посетить и Benromach — самое маленькое производство Спейсайда, на которой работают всего два человека. Кроме размера, производство известно экспериментами с выдержкой виски в различных бочках и вниманием со стороны монарших особ: в 2008 году королева Елизавета лично посетила Benromach.

Из «островных» производств обязателен визит на расположенную на острове Малл Tobermory. Рядом с Маллом располагается легендарный остров Иона — на этом крошечном клочке суши проживают всего 12 семей и зарегистрировано столько же автомобилей. К информации об автомобилях советую отнестись серьезно: если к моменту вашего приезда на острове будут находиться все 12 машин, ваш автомобиль на остров не пустят, так как он может нарушить экологическое равновесие.

Завершить этот идеальный виски-тур предлагаю посещением острова Айла. Попав туда, одним выстрелом можно убить сразу нескольких зайцев — посетить три находящиеся неподалеку друг от друга легенды виски — Lagavulin, Laphroaig и Ardbeg. На Laphroaig Distillery вы не только сможете увидеть легендарное болото (купите бутылку любого солода Laphroaig, и вам подарят квадратный фут айловской земли, находящейся прямо у производства — на торфяном болоте), но и получите редкую возможность понаблюдать за тем, как происходит соложение ячменя. Редкую потому, что Laphroaig одно из немногих производств, где до сих пор практикуют традиционный способ приготовления солода.

Первое, что удивит вас при посещении Lagavulin Distillery, — их полная открытость. Тут можно фотографировать абсолютно все и пробовать виски на любой стадии производства. Особенной популярностью среди туристов пользуется брага. Если после экскурсии останутся силы, пешком можно дойти до Ardbeg. Здесь тоже можно фотографировать и наблюдать за производственными процессами, экскурсия очень обстоятельная и на дегустации можно перепробовать всю линейку молтов. На меня визит на Ardbeg произвел самое сильное впечатление из всех расположенных на Айле производств. Впрочем, у вас может сложиться другое мнение. Только вот для того, чтобы оно появилось, нужно отказаться от проторенных британских туристических маршрутов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама