Відпочинок

гастрономия

Паровоzzz: бар для тех, кто знает

Паровоzzz: бар для тех, кто знает
Фото: Иван Черничкин

Есть три человека, которым люди готовы излить душу: случайный попутчик, священник и бармен. Поговорим о барменах…

Ходить в ресторан «на шефа» киевляне начали лишь недавно. То же самое с барменами. До последнего времени в Киеве было лишь одно место, куда можно было прийти в любое время и получить качественный коктейль, кто бы ни работал за стойкой, — бутик-бар Biancoro. Буквально неделю назад ситуация изменилась: после полного переформатирования и реконструкции открылся первый и самый старый в Киеве бар условного формата speakeasy «Паровоzzz».

Условного — потому что весь алкоголь здесь легальный (из‑за чего в заведении пока что нет настоящего абсента) и зайти через центральный вход в кинотеатр «Киев», налево и по ступенькам вниз может любой знающий и желающий. Но рекламы заведение себе никогда не делало и не собирается. Потому что, во‑первых, его помещение не настолько большое, чтобы вместить всех желающих (здесь всего 43 посадочных места), во‑вторых, бар — действительно «для своих», для тех, кто способен оценить качество правильно приготовленного коктейля и тщательный выбор крепких алкогольных напитков.

Виски (преимущественно хересные), джин (в том числе и малоизвестный у нас slow gin), карибский ром бартендер «Паровоzzz’а» Василий Шилофост отбирал, опираясь на свой вкус и консультируясь со знатоками — Иваном Бачуриным и Тимуром Ражабовым. «Не глядя на цену, мы ориентировались на вкус. «Паровоzzz» — это душевное место, которое ты хочешь сохранить в тайне, для себя, не желая делиться им с первым встречным», — объясняет концепцию Василий.

Составляя коктейльную карту, бартендеры («аксакалы»-миксологи Василий Шилофост, Андрей Ковалев и начинающий талантливый бармен Артем Скапенко) сознательно выбирали старую классику. «Чтобы сведущий человек, приехав из любого конца света, увидел знакомые ему названия». С каждым месяцем коктейльная (и барная) карты будут расширяться. А со временем, не понаслышке зная уровень профессионализма и таланта Андрея и Василия, я уверена — логично будет ожидать появления и авторских напитков.

Для владельца заведения Николая Голотина («Оливка», Under Wonder (совместно с Галиной Фрунзе)) «Паровоzzz» — особенно дорогое место: «Это было мое первое заведение, — говорит он. — Потом уже появились «Оливка», Under Wonder, и вот — снова «Паровоzzz»». Большинство материалов завезены из Америки, только лампочки особой формы (обратите внимание!) создавались в Одессе. Дизайном занимался Александр Браженский, реализовавший идею небольшого уютного бара с налетом стимпанка. Медные трубки, удобные диваны с красной обивкой, много хромированной стали и дерева, специальная витрина, в которой сотрудники выставили свои любимые «игрушки» — старинные шейкеры и прочие прибамбасы, купленные на блошиных рынках по всему миру.

О таких барах американцы и англичане пишут книги. Кто знает, может, «Паровоzzz» тоже когда‑нибудь увековечат? «Мы воссоздали «Паровоzzz», чтобы развивать коктейльную культуру и культуру пития, — говорит Николай Голотин. — В бар уже вернулись завсегдатаи. Когда‑то они шутили, что приведут сюда детей, — теперь так и выходит. Выросли гости, выросло заведение. Теперь сюда приходят с женами, которые прежде были подругами».

Еще одна особенность «Паровоzzz’а» — огромный экран, «окно в мир», как называют его владелец и сотрудники. Бар находится в подвальном помещении, и, разумеется, у него нет окон, а на экране транслируют «картинку» с веб-камер, установленных по всему миру: в Дублине, Нью-Йорке, Лондоне, Киеве... Идея родилась так: «У меня есть друг, хороший бармен Эндрю, — рассказывает Николай. — Однажды мы сидели с ним в межсезонье, он был в легкой куртке. Внезапно на улице повалил снег, которого мы изнутри не видели. «Оказаться бы сейчас на Ибице», — сказал Эндрю, набросил свою курточку и вышел в снегопад. Так родилась идея. Теперь, благодаря экрану, можно представить себя на островах, а можно посмотреть, какая погода за окном».

Сотрудники «Паровоzzz’а» сравнивают свое заведение с платформой 9 ¾ из книги о Гарри Поттере: «Вы входите в кинотеатр «Киев», поворачиваете налево, спускаетесь по ступенькам, снова сворачиваете налево — и оказываетесь в другой реальности». Другая реальность — не в смысле «забыться», ради чего многие употребляют алкоголь, а в смысле открыть для себя что‑то новое, полезное, расширив рамки привычного мира.

Паровоzzz speakeasy бар, г. Киев,
ул. Большая Васильковская, 19

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама