«Золотые» последние главы Коэна

В нынешнем гастрольном туре легендарный Леонард Коэн обошел вниманием страны СНГ. Но из уважения к сединам мэтра можно на день вырваться в Голландию или Великобританию.

78‑летний классик мировой музыки и литературы Леонард Коэн по‑прежнему на коне. Он уже старше, чем был Джонни Кэш, когда выпустил свой последний альбом, и готовится творчески пережить Фрэнка Синатру.

«Я подхожу к концу своей книги», — говорит Коэн, и последние главы выходят у него «золотыми».

Альбом «Старые идеи» («Old Ideas»), изданный в 2012‑м и ставший поводом для нынешних гастролей, оказался самым успешным за всю его карьеру. Карьеру, в которой было все — и уход из шоу-бизнеса в дзен-буддизм, и украденное состояние, с которым скрылся его менеджер.

Первое после 15‑летнего перерыва турне Коэна (2008‑2010 гг.) во многом и состоялось благодаря необходимости поправить пошатнувшееся финансовое положение.

«Успех — это выживание», — неоднократно говорил он. И если другие в его возрасте выживают из ума, Леонард Коэн сохраняет бодрость духа. Да и тела тоже, судя по плотности гастрольного графика.

Последний альбом Коэна — идеальный концентрат его лучших музыкальных и поэтических навыков. Это очень личные размышления о любви, смерти, страдании и прощении, которые доносит до нас своим обволакивающим голосом то кающийся хам, то мрачный пророк.

Перфекционист по натуре, Леонард Коэн в свое время написал 80 разных вариантов текста для своего самого известного хита «Hallelujah», и судя по последнему диску, стремление к идеалу — по‑прежнему движущая сила его новых «старых идей». На его песни спето более 1300 «каверов» — это ли не лучшее свидетельство того, что в композициях мэтра другие исполнители находят что‑то важное для себя?

Стартовав в прошлом году, тур Коэна оставляет после себя лишь восторженные отзывы.

Как обычно, особое место в его аккомпанирующей группе — с очень теплым упоминанием самим мэтром, чтением стихов и снятием шляпы — отведено Шэрон Робинсон, многолетней соратнице, соавтору множества его песен и человеку, с которым, по признанию Коэна, у него «один разум на двоих».

На данный момент шоу уже успело побывать в Европе, вернуться в Северную Америку и с лета 2013‑го вновь прописалось в Старом Свете. Несмотря на ошеломляющий успех московского концерта 2010 года, до СНГ канадский мэтр в этот раз не доедет, поэтому желающие послушать его могут посетить на выбор: Англию (26, 28, 31 августа), Уэльс (Кардифф, 3 сентября) или Ирландию (Дублин, 11, 12 сентября).

Последние выступления европейской части турне пройдут в Голландии — Роттердаме (18 сентября) и Амстердаме (20 сентября). На завершающий концерт советуем съездить в особенности — по его окончании у вас будет возможность начать праздновать день рождения Коэна, которому 21 сентября исполнится 79.

В пределах года он собирается выпустить очередной альбом, и пусть номер «13» кому‑то кажется несчастливым, закаленный сорока шестью годами творческой карьеры Леонард Коэн бодр, спокоЭн и с характерным мрачноватым оптимизмом строит планы на новую жизнь: «Если реинкарнация существует, я бы хотел вернуться в этот мир псом своей дочери». Уверен, послушать пение этого пса будут собираться жители всех окрестностей.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама