Відпочинок

концерты

Концерт Кирилла Карабица - самого титулованного украинского дирижера в мире

Концерт Кирилла Карабица - самого титулованного украинского дирижера в мире

Киевский концерт уникального проекта «I, Culture Orchestra» под руководством дирижера Кирилла Карабица познакомит с мировыми музыкальными достояниями made in Ukraine.

Киевлянин Кирилл Карабиц — единственный сделавший европейскую карьеру молодой украинский маэстро. В свои 36 лет он уже был главным приглашенным дирижером Страсбургского филармонического оркестра, дирижером филармонического оркестра Радио Франции и Будапештского фестивального оркестра. С 2009 года Карабиц почти по три месяца в году (таковы условия контракта, продленного сейчас еще на три сезона) руководит одним из старейших и наиболее авторитетных оркестров Великобритании, Борнмутским симфоническим.
На этом посту он может последовательно проводить украинскую линию: в концертах затеянного им двухнедельного фестиваля оркестр познакомил Великобританию с двумя десятками отборных симфонических партитур украинских композиторов XIX и XX веков. В мае Королевское музыкальное общество Великобритании — главный авторитет профессионального мнения в Европе — назвало украинского дирижера музыкантом года, отметив, что его «постоянное намерение открывать новое и стремление к артистическому совершенствованию обогащает музыкальный мир Великобритании».
В родной стране Карабиц, к сожалению, выступает лишь тогда, когда концерты организуют западные агентства. Тем приятнее видеть его за пультом нынешнего, третьего по счету «I, Culture Orchestra». Ежегодно в рамках проекта, проводимого благодаря польскому Институту Адама Мицкевича, тот или иной маэстро (в минувших сезонах это были сэр Невилл Марринер, английский дирижер польского происхождения Павел Котла и венесуэлец Илич Ривас) разучивает новую программу с оркестром, собранным в ходе открытого конкурса среди выходцев из музыкальных вузов разных стран. В этот раз соревновались оркестранты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины. Наших соотечественников среди 99 участников ICO оказалось девятнадцать.
Коллектив внушительный: этого требуют партитуры, которые ICO в течение десяти августовских дней готовил в резиденции в Гданьске. Это захватывающая, как кино, симфоническая баллада Бориса Лятошинского «Гражина» по одноименной поэме Адама Мицкевича, написанная в год 100‑летия со дня рождения польского поэта (1955); стремительный Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева (1912), сочиненный композитором в 21 год, когда он учился второй раз — уже как пианист (солистка — Катя Буниатишвили); Концерт для оркестра Белы Бартока (1943), грандиозный и суровый опус с величественным хеппи-эндом.
Показав эту музыку в Гданьске и Северной Европе (в прекрасных залах Рейкьявика, Гетеборга, Копенгагена и Таллина), где новинкой для публики выглядит украинская «Гражина», ICO завершает тур концертом в Национальной филармонии Украины. Кирилл Карабиц въезжает в родной город как триумфатор.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама