Хобби

коллекция

Минимальные требования

Минимальные требования
Владислав Рашкован
Фото: Константин Мельницкий

Финансовый директор UniCredit Bank Владислав Рашкован о критериях пополнения своей коллекции «шкаликов», главной проблеме коллекционеров алкоголя, и редких винах, которые можно использовать как залог при получении банковского кредита.

   В детстве отец привил мне любовь к нумизматике: в портовой Одессе коллекционировать монеты было очень легко, и уже к девяти годам я знал наизусть названия большинства стран, их столиц и местных валют. Более того, когда мы с папой играли в обмен монет, я понял, что такое относительная покупательная способность денег. Думаю, первое детское увлечение определило и мой нынешний род занятий и отчасти повлияло на мой интерес к маленьким бутылочкам — миньонам.

   Однажды во время учебы в Генуе я набрел на небольшую портовую лавку, в которой на площади в 50 квадратных метров два пожилых сеньора продавали алкоголь. Их явно привлекала идея алкогольного разнообразия, так как на полках высотой около пяти метров были представлены все напитки мира в диковинных пестрых бутылках. Эту коллекцию владельцы магазина собирали много лет, выменивая бутылки на итальянскую граппу и лимончелло у моряков. Но больше всего меня поразила располагавшаяся на этих же полках коллекция миньонов: в магазинчике было около двух тысяч бутылочек разных форм и цветов.

   Я вспомнил, что мой отец тоже когда‑то собирал «шкалики» — бутылочки с советскими коньяками, ликерами и настойками. Правда, его коллекция долго не прожила: уходя в армию после университета, он устроил коктейль-пати для друзей. От отцовской коллекции все‑таки сохранились три бутылочки, и поэтому я решил восстановить историческую справедливость — собрать на их основе новую коллекцию вместо старой, выпитой друзьями отца в начале семидесятых.

   Пять лет назад, после того, как моя коллекция разрослась до 500 бутылочек, я перестал собирать обычные экземпляры, и сосредоточился на поиске красивых миньонов необычной формы и миньонов из редких стран. Наши соотечественники не часто посещают Перу, Папуа-Новую Гвинею, Арубу, Эквадор, Белиз, поэтому привезенные из этих стран миньоны встречаются довольно редко. В результате изменения принципа коллекционирования, следующие 500 бутылочек дались мне гораздо труднее. Я до сих пор коллекционирую миньоны необычной формы (сегодня в моей коллекции есть миньоны в форме черепа, розы, замка, колоды карт, кита, шахмат, сперматозоида и т. д.), хотя обычно серьезные коллекционеры собирают либо «шкалики» с определенным напитком, либо только прозрачные, либо определенной формы.

   Для меня коллекционирование — это не занятие и не хобби. Это показатель определенного склада ума, инструмент расширения кругозора и познания реальности. Именно по этой причине, когда мы переезжали из Одессы, пришлось принять волевое решение и оставить там существенную часть коллекции. Дома в Киеве у меня хранится около тысячи бутылок, хотя вообще их значительно больше. Точное число назвать не могу — для этого нужно заставить себя каталогизировать коллекцию, а еще лучше создать сайт, на котором были бы выложены фотографии каждого экспоната коллекции с описанием, историей и информацией о производителе. Мечтаю сделать это вот уже несколько лет, но пока не удается — работа занимает слишком много времени.

   Людей, узнающих о моем увлечении, обычно волнует сила моей воли: как можно, спрашивают они, хранить дома столько алкоголя и не пить. Дело в том, что я предпочитаю итальянские вина, поэтому соблазн распить собственную коллекцию невелик. Но есть еще один вопрос, который я слышу даже чаще. Его постоянно задают друзья: «Ну когда же мы устроим дегустацию?» К такому вопросу должен быть готов любой начинающий коллекционер алкоголя независимо от того, какого объема бутылки он собирает. Кстати, я до сих пор не понимаю, шутят друзья или говорят серьезно, но их восхищенные взгляды лучше всего стимулируют меня пополнять коллекцию. А еще друзья знают, что лучший подарок для меня — это книга и бутылочка. Из командировок и путешествий они привозят новые миньоны и очень расстраиваются, когда оказывается, что такой экземпляр у меня уже есть.

   Бывает, в четыре утра я получаю сообщение от подруги жены с фотографией бутылочки и вопросом «Есть?». Трогательно, что к подобным сообщениям с пониманием относится и моя жена, и муж ее подруги. К тому, что близкие и друзья помогают мне собирать миньоны, я привык давно, как привык к запаху алкоголя, витающему возле стеллажей с коллекцией. С этим запахом невозможно бороться: испарение — пожалуй, самая серьезная проблема для всех коллекционеров напитков, содержащих спирт. Обычно для предотвращения испарения напитка горлышко бутылки вместе с пробкой заливают воском. Но законсервировать таким образом каждую бутылочку я не могу: их слишком много. У меня уже есть пара бутылочек, в которых жидкости осталось меньше трети — и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Кроме того, воск годится не для каждого миньона — он может испортить этикетку.

Кто‑то умный однажды сказал: «Для того чтоб узнать настоящую ценность коллекции, 
ее нужно уничтожить»

   Правда, то что делает с внешним видом бутылки воск — мелочь в сравнении с безобидными, казалось бы, акцизными марками. Иногда смотришь на привезенную бутылку и поражаешься — ну зачем на нее налепили столько бумаги! Стикеры, штампы, акцизные марки региона, страны, аэропорта, магазина — иногда для того, чтоб вернуть емкости нормальный вид, приходится провозиться полдня. Форумы алкоминималистов пестрят сообщениями о методах реставрации бутылок, ведь с испорченной этикеткой бутылка почти не имеет ценности. Для любителей, которым важен сам факт обладания миньоном, состояние этикетки зачастую не имеет принципиального значения, в отличие от профессиональных коллекционеров, которые охотятся за определенными экземплярами, всегда покупают по две бутылочки, храня одну для обмена, и заказывают одинаковые миньоны в разных странах для того, чтобы сравнить отличия.

   Цены на миньоны колеблются от 5 до 100 евро, интересующие меня экземпляры стоят в среднем 15‑60 евро. Казалось бы, приблизительную стоимость коллекции подсчитать можно даже без использования калькулятора, но суть коллекции оценить не получится. Потому что ее суть не в деньгах, а в эмоциях. Не думаю, что хоть кто‑нибудь из коллекционеров миниатюр, инвестирующих средства в свою коллекцию, делает это для того, чтобы выгодно ее продать. В отличие от коллекций вина, которые могут быть использованы в качестве залога при получении кредита, коллекции алкогольных миниатюр никогда не будут определяться фьючерсами или форвардами на бирже, не будут представлены на аукционах. Есть только один способ узнать цену. Кто‑то умный однажды сказал: «Для того чтоб узнать настоящую ценность коллекции, ее нужно уничтожить». Поэтому я не исключаю вариант, что когда‑нибудь, услышав в очередной раз вопрос «Когда же мы устроим дегустацию?», я к радости друзей откупорю наконец бутылки и узнаю подлинную ценность своей коллекции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама