Миттино счастье

Миттино счастье

«Невероятная жизнь Уолтера Митти», 
которую снял Бен Стиллер с собой в главной роли, 
хочет сообщить зрителям нечто очень важное. 
Проблема в том, что зрители это давно уже знают.

Время от времени Бен Стиллер вспоминает, что он не просто популярный комик, но и серьезный кинематографист, снявший почти 20 лет назад поколенческий манифест «Реальность кусается». С тех пор актер снял три сносные коммерческие комедии («Образцовый самец», «Кабельщик», «Солдаты неудачи»), но в этом году решил высказаться серьезнее, сделав римейк фильма 1947 года о нью-йоркском неудачнике, придумавшем параллельный мир в своей голове. В версии Стиллера приключения из головы вырываются в реальность, но оказываются набором банальностей.

Уолтер Митти уже 16 лет заведует фотолабораторией в старейшем журнале Life, который вот-вот закроется. Вернее, закроется только печатная версия, потому что в наше время никто не читает журналы. Настроение, понятно, плохое, перспектив нет, симпатичная бухгалтерша Шерил (Кристин Уиг) не догадывается о его чувстве, поэтому Уолтер живет в мире фантазий — то собаку спасет из горящего дома, то начнет гонять по Нью-Йорку за своим врагом, кризисным менеджером Тедом (Адам Скотт), которого начальство назначило закрыть дела с журналом.

На обложке последнего Life должен быть снимок легендарного фотографа Шона О’Коннелла (Шон Пенн), но кадр потерялся, и Уолтер делает самую глупую вещь на свете — едет за корреспондентом-старпером, который старомодно не признает мобильных, в Гренландию, потом в Гималаи, то есть подходит к работе чересчур рьяно, а на самом деле пользуется ситуацией, чтобы отправиться в долгое и подчас опасное путешествие. В общем, у Уолтера кризис среднего возраста, и он пускается во все тяжкие. А в таких ситуациях происходит именно то, что не случалось при обычном порядке вещей, — потерянное находится, бухгалтерша улыбается, жизнь налаживается, и люди вдруг перестают относиться к Митти как к неудачнику, которым он, конечно же, является.

Одноименный рассказ Джеймса Тербера был опубликован в журнале The New Yorker в 1939 году, когда Америка уже десять лет выбиралась из Великой депрессии. Нелепый мечтатель стал одним из важных персонажей в жизни Нью-Йорка, его офисов, населенных уолтерами митти. Долгий путь фильма Стиллера на экраны будто подтверждает мысль о том, что лучшее происходит в воображении, а не в жизни, населенной кризисными менеджерами. Продюсер Сэмюел Голдуин-младший хотел сделать римейк фильма, права на который принадлежали его покойному отцу, знаменитому продюсеру золотой эпохи Голливуда Сэмюелу Голдуину, еще в 1994‑м. Роль Уолтера Митти предлагали Джиму Керри, Оуэну Уилсону и даже Саше Барону Коэну, а Стивен Спилберг, Гор Вербински и Рон Ховард выражали желание снять этот фильм.

В нынешнем Голливуде дела делаются не быстро, и в итоге в прокат вышло то, что получилось после почти двадцати лет пустых в основном разговоров и напрасных обещаний. Получившийся фильм не стоил этих ожиданий и усилий. Да, намерения у его авторов самые благородные — показать простого человека героем. Но в кино столько похожих историй, что непонятно, почему мы должны полюбить именно Уолтера Митти. Ну, съездил человек в Гималаи, ну, молодец, ну, вырвался с работы, ну, поговорил с мамой. Очень рады за него, но такие банальности проговаривает каждый второй фильм о современной корпоративной культуре, а для высказываний на тему жизни после экономического кризиса у Митти кишка тонка — работа в фотолаборатории не предполагает склонности к анализу. Проще говоря, фильм не глуп и не умен, он ни то и ни другое. А фильм ни для кого гораздо хуже полного провала.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти»
The Secret Life of Walter Mitty, США
Режиссер: Бен Стиллер.

В ролях: Бен Стиллер, Кристин Уиг, Ширли Маклейн, Шон Пенн

Также в кинотеатрах с 26 декабря:

«Хвост»
Thale, Норвегия
Режиссер: Александр Нордос. В ролях: Силье Рейномо, Эрленд Нервольд, Йон Скард
«Этнический триллер» на основе норвежской легенды о лесных людях, которых от нас отличает наличие хвоста. Двое работников компании «Без дерьма», специализирующейся на особо сложной уборке помещений, едет в заброшенный дом после смерти жившего там старика. Выясняется, что покойный взял на воспитание лесную хульдру — молодую лесную женщину, которая, кажется, проголодалась. В отсутствие больших бюджетов и внятной киноиндустрии норвежские кинематографисты эксплуатируют родной фольклор и пытаются выжать из него максимум саспенса.

«Елки 3»
Россия
Режиссеры: Ольга Харина, Дмитрий Киселев, Александр Котт, Леван Габриадзе, Антон Мегердичев. В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Анна Чиповская, Петр Федоров
Новогодний оливье из нескольких историй: про молодых непутевых отцов, про девочку, которая хочет соединить разлученных родителями собак, про бегающего от армии призывника и др. Под каждый второй Новый год очередной сиквел сборной комедии выходит с неотвратимостью «Иронии судьбы».

 

 

«Иван Царевич и Серый Волк 2»
Россия
Режиссер: Владимир Торопчин. Роли озвучивают Никита Ефремов, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Татьяна Бунина
Продолжение мультфильма двухлетней давности. После свадьбы происходит самое интересное: Василиса Прекрасная скучает и, пока муж на работе, устраивает собственное похищение на Луну. Кино строго для детей, которым необязательно знать, что Земля круглая.

 

 

«Любовники на колесах»
Sightseers, Великобритания
Режиссер: Бен Уитли. В ролях: Элис Лоу, Стив Орам, Эйлин Дэвис, Роджер Майкл
Рыжий бородач Крис хочет показать любимой женщине родные с детства места, поэтому сажает ее в трейлер и возит по северу Англии, где есть всякие диковины вроде музея трамваев. От путешествия любой другой пары отличается тем, что Крис с Тиной убивают любого попавшегося в пути, кто сделал им замечание или бросил бумажку на землю. Мечта любого трэвел-джанки, который любит триллеры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама