Гастрономия

ресторанный бизнес

«Звездный»
 бургер-бар

«Звездный»
 бургер-бар
Star Burger, Киев, просп. Павла Тычины, 1, ТЦ Silver Breeze
Фото: Алексей Солодунов

Прогнозы скептиков не оправдались: спрос на высококачественные бургеры в Киеве оказался высоким, места хватает для всех, а здоровая конкуренция на руку как самим заведениям, так и их посетителям.

Во вторник вечером не успевает приподняться дверь-роллет, как Star Burger заполняют гости — впервые пришедшие входят нерешительно, оглядывая большой светлый зал. Скованность слетает со снятой верхней одеждой. Люди начинают улыбаться, изучать меню, оживленно обмениваться впечатлениями и с аппетитом есть. Именно — есть, а не дегустировать.

Во-первых, этому способствует атмосфера нового бургер-бара: весело, по‑хорошему шумно (никто никому не мешает, даже многочисленные малолетние дети, которых замечаешь только, когда на них случайно падает взгляд), динамично — заказы приносят в течение 10‑15 минут. Во-вторых, перепробовать можно все — жаль, желудок не безразмерный, зато есть лишний повод вернуться: до конца февраля все блюда меню, разработанного Геннадием Медведевым совместно с легендарным московско-американским шеф-поваром Айзеком Корреа, — бургеры, картошка, салаты, закуски, десерты — стоят примерно как в McDonald»s.

Бургеры из говядины и индейки, куриное филе, овощи обжариваются на дровяных углях на специально спроектированном для Star Burger гриле (вы не услышите запах еды в торговом центре). Идеальная свежайшая картофельная булочка выпекается по секретному рецепту, над которым Айзек Корреа бился несколько месяцев, доводя до совершенства. Картошка (с пармезаном и розмарином) обжаривается во фритюрнице, сконструированной почти что по ракетным технологиям.

На момент нашего посещения Star Burger в меню было восемь бургеров (Star Burger, Star Чизбургер, Чикен Бургер, Вега, Французский, The Italiano, The UA Burger, Швейцарский и «Голый», в котором вместо булочки — листья салата). Примерно столько же салатов и закусок. Хороший выбор десертов. Цены и меню каждый день меняются, что логично для правильного тестового режима, к которому нас приучил Геннадий Медведев, открыв в прошлом году Grill do Brasil. Скажем, в день нашего посещения все бургеры стоили 25 грн.

Моим фаворитом, несмотря на нелюбовь к куриной грудке из‑за ее «бесхарактерности», стал именно Чикен Бургер. Потрясающий вкус и аромат поджаренного на гриле мяса, который не так очевиден в остальных бургерах; правильный (что, кстати, редкость) клюквенный соус — кисло-сладкий, с тонким ароматом ягод; ломтик швейцарского сыра и морковно-капустный салат коул слоу, в заправку которого очень удачно добавили немножко хрена.

Показательный Star Burger собран по классическому рецепту — в булочку вложены бургер из отборной говядины, ломтики соленого огурца и свежего помидора, листик салата, кольца лука, — приправлен фирменным соусом. Тоже очень вкусно.
Сало — очень тонкий продукт. Возможно, деликатнее (если не «деликатеснее»), чем хамон. Правильно приготовить сало — настоящее искусство.

В Star Burger нашли именно такое и бесстрашно добавили несколько толстеньких ломтиков в The UA Burger. «Соломою смалене» с характерным душистым ароматом, слабосоленое, нежное — «хоть губами ешь»… Сало в «национальном» бургере и стало лично для меня самым ярким доказательством тщательного отбора продуктов. Легко съесть прозрачный слайс замороженного сала с черным хлебом и луком или соленым огурцом, фактически, не заметив вкуса. Другое дело — с мягкой булочкой и теплым бургером. Star Burger сдал «экзамен» на «отлично».

Понравились оба варианта уже упомянутого салата коул слоу — классический, с легкой майонезной заправкой с острой ноткой хрена, и «азиатский» с краснокочанной, белокочанной и морской капустой вакаме, заправленный кунжутным маслом.

Из закусок — «star-теров» — я попробовала Чили Star, легкий вариант чили кон карне, в котором смешаны два вида фасоли, говяжий фарш, сладкий перец и томат. При заказе официант уточняет, что блюдо — не острое, но в маленькой форме-«сковородке», в которой подается закуска, приправленная ложкой сметаны, лежат несколько кружочков свежего перца чили. Хотите остроты — ее легко можно добиться.

На десерт мы заказали Star Oreo Чизкейк. Он подается в баночке, с которой нужно снять крышку и зачерпывать слои крошки черного печенья, сыра «Филадельфия» и перетертой с сахаром свежей клубники. Это — очень вкусно, особенно — для нелюбителей сладостей.

Подводя итоги, скажу: дальше будет больше, гораздо больше. Но будет и дороже. Хотите понаблюдать за становлением одного из потенциально самых популярных заведений Киева (судя по опыту других проектов Геннадия Медведева — «Сушия» и Grill do Brasil, — так оно и будет), более того — приобщиться и поучаствовать? Приходите с 19:00 до 21:00 в Star Burger. До конца февраля — тестовый режим, то есть «шара». И будьте снисходительны, если вдруг вам подадут чизбургер без сыра: во‑первых, все сразу же исправят, во‑вторых — вы же не маленькие, и мне не нужно снова повторять очевидные вещи: тестовый режим, цена…

Star Burger, Киев, просп. Павла Тычины, 1, ТЦ Silver Breeze

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама