Стиль

стиль

Безлимитный гардероб

Безлимитный гардероб
Фото: GettyImages\Cultura RF

Что делать, если шкаф ломится от нарядов, а надеть нечего? Есть два ургентных решения проблемы: прокат модной одежды и комиссионные магазины дизайнерских вещей.

Аренда брендовой одежды — новый сервис для столичных модниц. Но со своими «но». С одной стороны, он помогает внести разнообразие в собственный модный гардероб без серьезных денежных затрат, с другой — сразу вызывает ряд вопросов к провенансу нарядов: кем были их владелицы, кто, где и по какому случаю в этих нарядах уже успел «засветиться» и т. п. Но на фоне общемировой тенденции «разумного потребления» внимание к сервисам по прокату одежды растет.

Сервисы аренды

Прокат вечерних туалетов — явление не новое. Подобный сервис существовал еще в XIX веке, хотя свой современный формат обрел лишь недавно. Пионером стал американский проект Rent The Runway, запущенный в 2009-м, на пике кризиса. Он предлагал прокат дизайнерских нарядов онлайн. Вскоре подобные сервисы проката стали открываться во всех уголках мира, где есть женщины и интернет, то есть везде. Основа их ассортимента — вечерние, коктейльные и свадебные платья. Тут же к приглянувшемуся наряду можно подобрать и аксессуары — клатч или украшения. В некоторых сервисах предусмотрена возможность выкупа понравившихся вещей — как раз для тех случаев, когда платье влюбляет в себя с первого взгляда. Но работает и такой вариант: если вы — обладательница большого гардероба и массы вечерних платьев, которые уже не радуют, вы можете сдать их в аренду прокатному сервису. Выгода налицо: шкаф разгружен, наряды не пылятся без дела, а зарабатывают копейку, оставаясь при этом вашей собственностью. И сразу успокоим скептиков: прокат дизайнерских платьев совершенно не похож на магазин сэконд-хенда. Это не общежитие, а спа-курорт: здесь о платьях заботятся, за ними ухаживают и бережно их хранят.

Oh My Look

Сервис предоставляет услуги по аренде и обмену вечерними и коктейльными платьями. Чтобы воспользоваться услугами проката, нужно зарегистрироваться на сайте. Затем оформляется заказ — бронируется понравившегося варианта. Далее следует звонок менеджера, который согласовывает с клиенткой формат примерки: непосредственно в шоуруме (выбор платьев не ограничен) или с доставкой курьером (не более трех платьев для одной примерки). Доставка платьев для примерки осуществляется лишь по Киеву, хотя сервис аренды работает по всей Украине (стоимость доставки — 50 грн). Из аксессуаров предлагают клатчи, минодьеры (маленький твердый клатч), массивную бижутерию и украшения для волос. Если же клиентка хочет не арендовать платье, а наоборот — сдать свое, его следует сфотографировать, а фото загрузить на сайт, сопроводив описанием. Ответ на запрос придет в течение трех дней. После того как платье появится на сайте и станет доступным для проката, клиентка будет получать 20 % от стоимости его аренды. Для удобства оплатить аренду или покупку можно с помощью Visa или Master Card. Аренда коктейльного платья Temperley London обойдется в 500 грн, вечернего шифонового платья в пол Pronovias — в 1 300 грн. Услуги химчистки уже включены в стоимость.

Бренды: Alexander Terekhov, Antonio Berardi, BCBG Max Azria, Vera Wang, Red Valentino, Prada, Max Mara, Marchesa, Herve Leger, Halston Heritage, David’s Bridal и другие.
Сайт: ohmylook.com.ua

Rent A Brand

У этого проекта есть только виртуальный шоурум, но по Киеву курьер доставляет на дом до пяти вечерних и шести коктейльных платьев на выбор. Стоимость каждого дополнительного платья для примерки обойдется в 10 грн. В случае оформления аренды доставка бесплатная. Однако если из всех запрошенных вариантов вам не подошло ни одно, для дополнительной примерки придется формировать новый запрос. Стоимость повторной доставки: центр — 80 грн, другие районы столицы — 100 грн. В случае доставки за пределы Киева условия проката иные: минимальный срок аренды — четыре дня.

Наряды на сайте можно искать по следующим критериям: цвет, материал, длина, ценовая категория, формат мероприятия, дизайнер. Аренда платья в первые сутки стоит от 5 % до 15 % от изначальной стоимости, указанной на сайте. Начиная с третьих суток стоимость аренды составляет 25 % от первоначальной суммы. Есть еще один нюанс: помимо платы за аренду придется внести еще и залог, сумма которого равна стоимости минимальной суммы аренды. Он возвращается сразу после того, как вы вернете платье Rent A Brand в целости и сохранности.

Аренда коктейльного платья от Valentino обойдется в 1 200 грн, свадебного от Vera Wang — в 3 500 грн. Из аксессуаров можно взять напрокат, например, клатч в виде книги Charlotte Olympia (1 000 грн), кожаный минодьер Diane Von Furstenberg (от 400 грн) или яркое колье Shourouk (560 грн).

Бренды: Alexander McQueen, Badgley Misсhka, Givenchy, Gucci, Mary Katrantzou, Tory Burch, Diane von Furstenberg, Lanvin, Dolce & Gabbana, Valentino и другие.
Сайт: rentabrand.com.ua

Комиссионные магазины

Помимо аренды платьев, в последнее время возрождается и формат комиссионного магазина, знакомый многим с советских времен. Такие магазины принимают вещи на реализацию в обмен на процент с продажи. Но, вопреки стереотипам, комиссионки нового типа — не свалка залежалого хлама, а модные точки: вещи проходят тщательную селекцию. Это дизайнерская одежда и аксессуары, новые либо же в отличном состоянии. У нас комиссионки только входят в моду, хотя западные fashionistas, включая Кейт Мосс, уже давно пользуются их услугами.

The Box

В этом комиссионном магазине продают и принимают на реализацию новую или идеально сохранившуюся одежду дизайнерских марок. Попадаются здесь и новые коллекции. Гордость The Box — капсульная коллекция бренда Ruban, разработанная специально для The Box. Здесь можно найти вещи и аксессуары Alexander Wang, Isabel Marant, Phillip Lim, Prada, Zadig & Voltaire, Maje, Proenza Schouler, American Vintage, Vivienne Westwood, Alexander McQueen, Balenciaga, Miu Miu, Hermes и пр. Сайта у этого проекта пока нет, но есть страничка в Facebook.

Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 34

Gold Vintage

Винтажный бутик в новом ТРЦ Gulliver открыла экс-участница группы «ВИА Гра» Санта Димопулос. Среди ассортимента — редкие вещи топовых марок: Prada, Bottega Veneta, Louis Vuitton, Versace, Marni и др. На сайте магазина посетителей предупреждают, что товары возврату и обмену не подлежат. Если же вещь по каким‑то причинам вам не подошла, Gold Vintage предложит выставить ее на повторную продажу. Работает и онлайн-бутик, но там представлено лишь 20 % ассортимента. Чтобы сделать покупку, требуется 100 %-я предоплата на расчетный счет компании (не очень удобно), доставка — за счет покупателя (не очень выгодно). В комиссионку принимают одежду и аксессуары не старше трех лет, а также ювелирные украшения и часы. Размер комиссионных составляет 35 %. Правда, предварительно нужно составить договор комиссии с Gold Vintage. Судя по размещенному на сайте списку необходимых документов, процедура эта хлопотная. Если за 30 дней вещь не продалась, она подлежит уценке в 30 %, если не продалась за 45 — ее рекомендуют забрать. Сейчас за 6 500 грн здесь можно стать владельцем замшевой куртки Brioni, за 3 500 грн — смокинга Trussardi, за 900 грн — галстука Gucci, за 4 000 грн — пары женских лоферов на танкетке Céline, а за 12 500 грн — кольца с бриллиантами Crivelli.

Сайт: goldvintage.com.ua
Адрес: г. Киев, пл. Спортивная, 1, ТРЦ Gulliver

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама