Стиль

часы

И все‑таки
 он вертится!

И все‑таки
 он вертится!

Сегмент Haute Horlogerie уже 10 лет переживает турбийоновый бум, и это притом что многие эксперты считают использование этого устройства в наручных часах нецелесообразным. Когда речь заходит о красоте и престиже, их никто не слушает

Всякий раз, когда великий Бреге доставал из кармана часы, он думал о том, что вертикальное положение механизма приводит к нарушению работы системы «баланс-спираль»: из‑за воздействия гравитационного поля Земли, балансовое колесо вращается то быстрее, то медленнее. Чтобы минимизировать воздействие гравитации на механизм и улучшить точность хода, инженер решил поместить баланс внутри мобильного блока, который, вращаясь, компенсировал воздействие силы притяжения.

Girard-Perregaux Tourbillon Tri-Axial
Беда в том, что в наручных часах придуманный Бреге механизм малоэффективен: ведь они постоянно меняют свое положение в пространстве. По крайней мере так было, пока не появился двух-, а затем и трехосный турбийон, вроде нового Tri-Axial Tourbillon. В нем не один мобильный блок, а несколько: они помещены друг в друга, как матрешки. Первый делает оборот за минуту, второй — за 30 секунд, третий — за две минуты. За полтора века, в течение которых на мануфактуре Girard-Perregaux делают турбийоны, более сложного устройства здесь еще не создавали. Вращаясь в трех плоскостях, этот турбийон улучшает точность механизма примерно на секунду в сутки и многократно увеличивает стоимость модели: Tri-Axial Tourbillon стоит $ 524 000. Турбийон, которому самое место в знаменитом столичном Музее микроминиатюр, состоит из ﷯140 деталей и весит всего 1,24 грамма.

Arnold & Son Double Tourbillon Escapement Dual Time
За время, прошедшее с 1986 года, средняя цена моделей с турбийоном упала на 60 %. Произошло это из‑за того, что выпускать часы с таким усложнением начали даже дизайнерские марки. Сегодняшний рынок не испытывает дефицита в подобных часах. Но парадокс заключается в том, что цена турбийонов продолжает оставаться высокой, несмотря на то, что для производства таких механизмов не нужны ни драгоценные металлы (турбийоны делают из титана или стали), ни драгоценные камни. Высокую цену на часы с турбийоном некоторые мануфактуры поддерживают искусственно, вкладываясь, так сказать, в фурнитуру. Например, в сделанные из драгоценных металлов мосты.

Именно такими золотыми мостами укомплектована посвященная 250‑летию мануфактуры Arnold & Son модель с турбийоном. В ней два циферблата, предназначенных для индикации времени в разных часовых поясах. У каждого циферблата собственный передаточный механизм и свой турбийон. По сути, это две пары часов в одном корпусе. Модель стоит $ 210 000.

Greubel Forsey Tourbillon 24 Secondes Contemporain
Роберт Грёбель и Стивен Форси — одни из самых известных часовых экспериментаторов. Их последнее изобретение — высокоскоростной наклонный турбийон. Блок этого механизма, состоящий из 88 деталей и весящий 0,39 грамма, делает один оборот вокруг своей оси всего за 24 секунды. Кроме этого, в отличие от обычных турбийонов, модуль устройства имеет необычное расположение — он установлен под углом 25 градусов к основанию. По мнению изобретателей наклонного турбийона, высокая скорость вращения и расположение под углом помогают эффективнее бороться с гравитацией. Этим революционным устройством укомплектована модель Tourbillon 24 Secondes Contemporain, посвященная 10‑летию мануфактуры Greubel Forsey. Мост турбийона в этой модели сделан не из золота, а из сапфира, что также повлияло на цену модели — $ 500 000. Для мужчин, любящих все блестящее, Грёбель и Форси выпустили версию Tourbillon 24 Secondes Contemporain, украшенную 272 бриллиантами, которые увеличили стоимость часов до $ 830 000.

Louis Moinet Qatar Tourbillon
Как ни печально, но приходится признать, что удивить потребителя роскошных часов турбийоном становится все сложнее. Поэтому некоторые производители даже не акцентируют внимание на наличии этого усложнения, продавая совершенно другую «легенду». Например, представляя модель Qatar Tourbillon, на мануфактуре Louis Moinet обращают внимание на использование обломков знаменитого катарского метеорита, который когда‑то был частью пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Чтобы стать циферблатом роскошных часов в корпусе из белого золота, астероиду пришлось преодолеть 260 миллионов километров. Но одним лишь небесным камнем не обошлось: в самый центр циферблата дизайнеры Louis Moinet установили кусочек красного строматолита — известняка, образованного окаменевшими остатками микроорганизмов. Возраст этой окаменелости — три миллиарда лет. Цена на эту модель пока не объявлена, но эксперты считают, что она будет не меньше цены прошлогодней модели с аналогичным турбийоном и строматолитом, то есть не ниже $ 260 000.

Roger Dubuis Hommage Double Flying Tourbillon
В следующем году основанное Роже Дюбуи предприятие отмечает 20‑летний юбилей. Несмотря на молодой по меркам швейцарских часовых мануфактур возраст, это единственное производство, все без исключения модели которого удовлетворяют жестким критериям Женевской лаборатории часового дела и микротехники, отмечающей часы пресловутым «Женевским клеймом». На мануфактуре Roger Dubuis используется только ручная сборка, а это значительно удорожает производство часов. Например, чтобы из 452 деталей собрать часы Hommage Double Flying Tourbillon, мастер тратит 1200 часов и еще шесть недель на то, чтобы провести необходимые тесты.

Несмотря на гламурную внешность, это довольно необычные с технической точки зрения часы. У них, например, нет циферблата и оба парящих турбийона крепятся прямо к главной платине механизма. Парящий турбийон изобрел в 1927 году Альфред Гельвиг. От обычного он отличается креплением ротора: он зафиксирован только с одной стороны. Закрепленный с обеих сторон ротор мешает наблюдать за работой турбийона, поэтому парящий турбийон гораздо более эффектен, и для мануфактур, специализирующихся на производстве часов с открытым турбийоном, это очень важный аргумент.

Hommage Double Flying Tourbillon выпущены в нескольких вариантах исполнения: в корпусе из белого золота и в корпусе из розового золота с бриллиантами и без. Цена модели колеблется от $ 275 000 до $ 590 000.

Grönefeld Parallax Tourbillon

Голландская мануфактура Grönefeld оснастила модель парящим турбийоном и назвала ее «Параллаксом» из‑за необычного крепления секундной стрелки. Как известно, параллаксом называют изменение положения объекта относительно фона в зависимости от положения наблюдателя. Если стрелка на ваших часах приподнята над циферблатом, точно определить, на что она указывает, сложно: измените угол обзора и вы увидите, что положение стрелки тоже изменилось. В этой модели стрелка практически лежит на циферблате, сводя погрешность при индикации секунд к минимуму. Часы собраны из 278 деталей и стоят $ 185 000 за версию в корпусе из нержавеющей стали и $ 190 000 за модель в корпусе из розового золота.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама