СиБиСи на небеси

СиБиСи на небеси
Фото: Константин Мельницкий

20 августа в киевском ТРЦ Ocean Plaza «приоткрылся» первый в Украине пляж на крыше — City Beach Club. Полноценную работу он начнет в День Независимости.

«Ближайший аналог — в Берлине», — утверждает менеджмент заведения, хотя, согласно нашей информации, Москва с ее Sky Club все‑таки ближе к Киеву, чем столица Германии. Дело не в аналогах — когда впервые прозвучала новость о скором открытии, у многих, и у нас в том числе, возникли более серьезные замечания.

Во-первых, по поводу локации. Шумная, окруженная многоэтажками транспортная развязка у метро «Лыбедская» — достойное ли это место для пляжного клуба?

Побывав на объекте, можем утверждать: расположение, может, не идеальное, но вполне приемлемое. Клуб находится на крыше паркинга Ocean Plaza — того, что справа от ТРЦ, в достаточном удалении от улицы и жилых домов. Так что даже если киевское общество нудистов решит провести здесь закрытый конкурс на точную имитацию крика Тарзана, никаких неудобств это не вызовет.

Замечание № 2 — дата старта: зачем запускать такой комплекс в конце лета?

Коммерческий директор City Beach Максим Радуцкий накануне открытия объяснял: «Мы могли начать работу еще в июле, а потом постепенно устранять недоделки. Но, подумав, решили сделать это позже, зато так как надо».

В конце концов «как надо» все равно не получилось: стартовая вечеринка состоялась в срок, но на следующий день клуб снова закрыл двери для посетителей. Второе, окончательное и бесповоротное открытие обещают 24 августа. И уже утром 25‑го оценить City Beach сможет любой желающий.

И вот что он там увидит: два бассейна — площадью 170 м2 и 100 м2, ресторан, три барные стойки и масштабную концертную сцену — все это на площадке в 3000 м2. В пляжном формате здесь могут комфортно разместиться до 1000 человек. Вход — 100 грн, аренда шезлонга — еще 100 грн / день, круглой пляжной кровати — 200 грн / день, шатра — 300 грн / день (в цену включены одноразовые наволочки и непромокаемые простыни). В распоряжении посетителей — душевые, раздевалки, зонтики. Ближе к зиме появятся сауна и хамам.

Режим работы клуба — с 9:00 до последнего клиента. В дневное время здесь планируют проводить занятия по плаванию для детей под руководством тренеров. Во «взрослое» же время суток, разумеется — вечеринки. В частности, пятничные вечера уже отданы Андрею Шабанову и «Просто Ради.О.».

В меню ресторана сделан акцент на блюдах-гриль и десертах. Цены укладываются в размытое понятие «среднекиевские»: гаспаччо с беби-моцареллой и каперсами — 42 грн, классический гамбургер — 50 грн, морепродукты гриль — 210 грн; водка — от 20 грн / 50 г, кофе — от 30 грн.

Наконец, City Beach Club обещает стать крупной лайв-площадкой: в концертном формате комплекс вмещает до 2000 человек. «Наша сцена выдерживает райдер Pitbull — а это значит, что она готова принять любого артиста», — не без гордости сообщает Максим Радуцкий.

Итак, несмотря на несколько скомканный старт, можно утверждать, что CBC наверняка будет популярен: если закрыть глаза на навязчивую наружную рекламу, здесь симпатично, цены гуманны, конкурентов нет.

По крайней мере, до конца этого сезона — а он, как рассчитывает обнадеженный синоптиками менеджмент заведения, продлится до второй половины октября.

Другие удачные примеры нестандартного использования крыш в мире

Сады

The Roof Gardens были заложены на крыше шестиэтажного здания в столице Великобритании в 1936‑1938 годах и считались крупнейшим в Европе произведением «крыше-паркового» искусства вплоть до 2012‑го года. На площадке размером 0,6 га с панорамным видом на западный Лондон разместились три тематических сада: «Испанский», «Тюдоровский», а также «Английский лес». Дубы, фруктовые деревья, вечнозеленый кустарник, цветы (лилии, розы, лаванды, глициния, нарциссы, крокусы, анемоны) — все это растет, вьется, цветет и пахнет на полутораметровом слое почвы. Идиллию довершает речушка с рыбой и прочей живностью. Самые заметные резиденты — фламинго с именами Билл, Бен, Сплош и Пекс.

Вход в The Roof Gardens — бесплатный, но чтобы не уткнуться в закрытые двери, стоит перед визитом сделать телефонный звонок: сад вместе с расположившимся в его центре рестораном Babylon часто бронируют под приватные мероприятия.
99 Kensington High Street, London

Pop-up ресторан

«Место, где гастрономия встречается с астрономией» — таков слоган pop-up ресторана The Cube, перемещающегося по Европе с одной выдающейся крыши на другую.

Проект был разработан миланским дизайн-агентством по заказу компании Electrolux. Заведение имеет площадь 140 м2, из которых 50 приходится на открытую террасу с обзором 360°, и рассчитано на 18 посетителей. Выполненный в виде шестиугольника из стекла и алюминия, ресторан существует в двух экземплярах. Оба гастролируют по европейским столицам. Например, в Милане его водрузили на крышу старинного здания над Пьяцца дель Дуомо, в Лондоне — на Southbank Centre, в Стокгольме — на оперном театре, в Брюсселе — на триумфальную арку в Parc du Cinquantenaire.

Во время этих стоянок на кухне ресторана сменяют друг друга местные звездные шефы. В ближайших «гастрольных планах» у The Cube — Россия и Швейцария.

Кочевой дом

LoftCube — это аккуратная металлопластиковая коробочка со стеклянными стенами, всеми необходимыми для жизни коммуникациями и удобствами, общей площадью с двухкомнатную квартиру (55 м2). Такой дом хорош тем, что он всегда с тобой: с помощью вертолета или крана его можно забросить на любую подходящую крышу. Хотя, собственно, почему только на крышу — вообще в любую живописную точку мира, в которой хотелось бы пожить.

В Германии и США налажено серийное производство «кубиков»; цена зависит от начинки и стартует от 99 тыс. евро. Каждый владелец волен кастомизировать домик под себя: прозрачные / непрозрачные стены, форматирование внутреннего пространства с помощью подвижных перегородок, зонирование и т. д. — элементы интерьера можно перемещать как квадратики в игре в «пятнашки».

LoftCube можно также взять в аренду — это обойдется в 21 тыс. евро стартового взноса плюс 275 евро / день.

www.loftcube.net /

Футбольное поле

На крыше супермаркета Metro в берлинском районе Фридрихсхайн, на радость игрокам локальных футбольных команд, обустроили полноценное футбольное поле — стандартного размера, с травяным покрытием и трибунами, все как полагается.

Кроме местонахождения, больше ничего особенного в нем и нет (разве что высокая ограда из сетки, чтобы не искать мячи по всей округе). Но сама идея замечательная. Хорошо бы воплотить ее в Киеве. Учитывая плотность застройки и недостаток приличных спортивных площадок, а с другой стороны — количество крупных ТРЦ, крыши которых бездарно простаивают без дела, идея бы пришлась ко двору.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама