Остался только сомик

Остался только сомик
Фото: kinopoisk.ru

Автор «Чужого», «Бегущего по лезвию» и «Гладиатора» Ридли Скотт снял один из самых странных фильмов в своей карьере. «Советник» — идеальное «плохое кино, которое мы любим».

   Первая же сцена в «Советнике» — утренний секс главного безымянного героя, которого все называют Советником (Майкл Фассбендер), с невестой Лорой (Пенелопа Крус) — напоминает нам, что Ридли Скотт начинал в 1960‑х со съемок рекламы, и умение «подать» товар не утерял к своим почти 76 годам. Эта сцена продаст постельное белье бомжу. Как и следующая, в которой другая пара — полукриминальный деятель Райнер (Хавьер Бардем) со взъерошенной прической, как у продюсера Брайана Грейзера, и его покрытая татуировками — кошачьими следами подруга Малкина (Кэмерон Диас) — сидит в пустынной местности у своей машины, наблюдая за тем, как ручные гепарды охотятся на зайцев, — идеальная реклама автомобилей, шампанского, турфирмы, чего угодно.

   Кажется, сейчас начнется увлекательнейший фильм, потому что по количеству задействованных талантов и звездного света «Советнику» в этом году нет равных — сам Брэд Питт со странной прической появляется только на 25‑й минуте в роли, которая добавит к его фильмографии несколько эпизодов, сыгранных в картине признанного при жизни мастера.

   Есть еще одна причина, по которой «Советника» ждали. Это первый фильм по произведению Кормака Маккарти, сценарий к которому был заказан самому писателю. Фильм по его роману «Старикам тут не место», снятый братьями Коэн в 2007‑м — тоже с Хавьером Бардемом в роли колоритного убийцы, — считается если не шедевром, то как минимум очень хорошим кино. «Оскар», полученный Бардемом за роль второго плана, — тому подтверждение.

   Минут через двадцать после начала «Советника» зритель все же начинает подозревать, что что‑то пошло не так. Возможно, писатель — все же не сценарист, поэтому долгие пространные монологи Райнера смотрятся совсем не кинематографично. Возможно, Ридли Скотт пошел на поводу у уважаемого писателя и не позаботился внятно рассказать историю. А может быть, просто решил поупражняться в интересном для себя жанре, получив полную свободу от киностудии, которой принес много миллионов своим предыдущим фильмом «Прометей», приквелом его же собственного легендарного «Чужого».

   О том, что Советник вообще‑то работает адвокатом, мы узнаем не сразу, а только когда он навещает в тюрьме наглую бандершу (Рози Перес), чьего сына взяли с поличным. Адвокат берется оплатить небольшой залог (400 долларов) из своего кармана, не подозревая, что запускает схему, которая его же и погубит. Сделка с наркотиками, в которую он ввязался с Райнером, сорвана невидимой рукой — хотя и понятно, что круг подозреваемых узок и искать стоит среди своих, а не среди таинственных мексиканских бандитов. История рассказана так, будто Скотт и Маккарти хотят, чтобы их недопоняли и зритель продолжал думать о фильме спустя часы после просмотра, пытаясь вспомнить тот самый меняющий ход истории момент. Но события разворачиваются так, что думать хочется не об этом, а о том, каким способом режиссер красиво снимет убийство очередной суперзвезды.

   Забавно, что «Советник» запоминается не туманным сюжетом и смачными убийствами. Во время дружеского разговора Райнер вдруг вспоминает историю, которая произошла с ним однажды вечером, когда Малкина сняла трусики, забралась на переднее стекло «феррари» в миниплатье с леопардовым (или гепардовым, если хотите, — помните начало фильма?) рисунком и буквально отымела холодный красивый автомобиль, открыв сидевшему на переднем сиденье любимому картину, которая напомнила ему о присосавшемся к стене аквариума сомике.

   Эта сцена, нелепая и как будто приставленная из какой‑то дешевой пародии, и есть то самое, что зрители запоминают после просмотра. И это самый яркий образ, который хотели создать на экране режиссер с писателем. Ближе к финалу Малкина разражается монологом о своей любви к гепардам, которые, в отличие от вечно все портящих своей моралью людей, — идеальные, не знающие жалости хищники, машины для убийства. Если бы не смехотворное качество фильма в целом, Малкина могла бы стать одной из архетипических героинь в ряду с Реджиной Гидденс, сыгранной Бетт Дэвис в «Лисичках», Шэрон Стоун в «Основном инстинкте» или Линдой Фьорентино в «Последнем соблазнении». Она и есть та самая машина для убийства, стремящаяся к придуманному ей самой идеалу, и по сравнению с ней Гордон Гекко с его «Алчность — это хорошо» — просто нытик-неудачник. Жаль только, что весь фильм не соответствует своей героине — когда она начинает елозить по «феррари», мы уже знаем, что она способна на большее.

«Советник»
The Counselor
США, Великобритания
Режиссер: Ридли Скотт. В ролях: Майкл Фассбендер, Пенелопа Крус, Кэмерон Диаз, Хавьер Бардем, Брэд Питт

Также в кинотеатрах с 14 ноября:

«Астрал 2»
Insidious: Chapter 2
США
Режиссер: Джеймс Вэн. В ролях: Патрик Уилсон, Роуз Берн, Барбара Херши, Лин Шей

Вторая часть хорошо прошедшего в прокате два года назад хоррора, сделанная той же командой — режиссером «Пилы» Джеймсом Вэном и сценаристом Ли Уэннеллом. Супружеская пара (Уилсон и Берн) снова пытается разгадать тайну старого дома, где живет злой дух.

 

«Очень голодные игры»
The Starving Games
США
Режиссеры: Джейсон Фридберг, Аарон Сельцер. В ролях: Майара Уолш, Брэнт Доэрти, Ник Гомес, Коди Кристиан

Низкобюджетная пародия на «Голодные игры», снятая режиссерами «Знакомства со спартанцами» и «Вампирского засоса». Оригинальные шутки заключаются в издевательстве над именами знакомых персонажей и привлечении героев из других фильмов — «Неудержимых» и «Мстителей».

 

Starперцы
Last Vegas
США
Режиссер: Джон Тартлтауб. В ролях: Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Морган Фримен, Кевин Кляйн

Комедия в духе «Мальчишника», только сорок лет спустя. Трое старичков (Де Ниро, Фримен и Кляйн) едут на свадьбу друга (Дуглас) в Лас-Вегас погулять перед его женитьбой на девушке, которая годится ему в дочери. Первый тяжело переживает смерть любимой жены, второй неожиданно выигрывает 100 тысяч в казино, третий пытается клеить девчонок. Любимые актеры прошлого хорохорятся и пытаются шутить, но получается скорее грустно.

«Тени незабытых предков»
Украина
Режиссер: Любомир Левицкий. В ролях: Алена Мусиенко, Богдан Юсипчук, Ольга Фреймут, Дмитрий Ступка

С «древним злом с Карпат» борются студенты — парни и девушки модельной внешности, с трудом выдавливающие из себя сленговые выражения. Напутствует и помогает им «последний мольфар Украины».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама