Відпочинок

концерт

Тонкий тролль

Тонкий тролль
Фото: PHL

Выход десятого студийного альбома, 30‑летие группы и 45‑летие отца-основателя — 2013‑й для «Мумий Тролля» богат юбилейными событиями. После уральской и сибирской части тура «SOS Матросу» владивостокские легенды русского рока дадут 4 концерта в Украине.

   Уроженцы портового города, «Мумий Тролль» не любят сидеть на месте, постоянно открывая для себя новые горизонты. И хотя группа набирала обороты медленно и долго — все первые 14 лет своего существования, — регулярно теряя лидера то из‑за необходимости отслужить в армии (1987-1989), то по причине работы в зарубежных странах (1991-1996), после дебютного альбома «Икра» в 1997‑м их парус поймал попутный ветер. С тех пор — не реже, чем раз в два года — «Мумий Тролль» регулярно возвращается из студийного плавания с полным неводом песен. 10 альбомов за 16 лет — отличный результат!

   Обретя уже к середине нулевых статус живых легенд, команда грамотно воспользовалась полученными возможностями и планомерно развивается во всех направлениях. Помимо музыки, с сочинением которой у коллектива нет, судя по всему, никаких сложностей, «Мумий Тролль» наладил отличную работу по самопродвижению: в то время как остальные русские рокеры окучивают лишь просторы СНГ, изредка заглядывая в Западную Европу, Илья Лагутенко и Ко активно продвигают себя как в Старом, так и в Новом Свете, устраивая масштабные туры по США. В 2009‑м вышел их первый американский релиз — альбом «Comrade Ambassador», в 2012-м — второй — «Vladivostok». И если дебютный англоязычный диск состоял из переводов русских текстов команды, то следующий с самого начала придумывался на английском.

   Фанаты всего морского, в 2010‑м они устроили Военно-морской тур, в рамках которого выступали в штаб-квартирах ВМФ России прямо на военных кораблях, а потом вообще решили поселиться на судне. В мае 2012 года на самом большом в мире российском парусном барке «Седов» группа отправилась в кругосветное путешествие, продлившееся 14 месяцев. Там же, на борту, они придумали и записали альбом «SOS Матросу», посвященный русскому року. Юбилейный десятый диск, по словам Ильи, получился таким, каким он когда‑то хотел записать свой самый первый альбом. «Тогда для этого не было ни возможностей, ни достаточного опыта. «SOS Матросу» — дань уважения музыке 1980‑х, времени рок-лабораторий и рок-клубов в СССР. Это русский рок через призму владивостокского сознания», — говорит Илья.

   Помимо музыки, Лагутенко успевает заниматься множеством других дел: спасает амурских тигров, выпускает книги, пишет картины и снимает фильмы. В той же кругосветке он режиссировал музыкальную художественную ленту, выступив в ней также сценаристом, продюсером, актером и композитором.

   Единственная, но все же существенная ложка дегтя во всем этом — уход бессменного гитариста и клавишника Юрия Цалера. Покинуть «Мумий Тролля» он хотел давно и даже заранее нашел себе замену, предложив кандидатуру своего товарища, Артема Крицина. Смена караула должна была пройти плавно, но уже в начале тура-2013 в родном для команды Владивостоке Цалер не смог провести на сцене и полконцерта. О причинах группа старается не распространятся, хотя об увлечении Юрия алкоголем и так всем известно. Как‑то в одном интервью он безапелляционно заявил, что музыки у «Мумий Тролля» нет и горячительные напитки разогревают его значительно лучше. Также есть версия, что Лагутенко выгнал коллегу из ревности — Цалер собирался принять участие в стороннем музыкальном проекте «Шизгара», в рамках которого в свободное время исполнял бы кавер-версии песен любимых групп.

   В общем, в «Мумий Тролле» теперь играет новый гитарист, и хорошо это или плохо, мы сможем узнать на одном из четырех концертов группы в Украине. Помимо столицы, где завершится скромное украинское турне, Лагутенко и Ко порадуют своих поклонников в восточных регионах страны — в Донецке, Луганске и Харькове. В следующем году капитан корабля «Мумий Тролль» обещает сотворить со звучанием группы нечто вовсе экстравагантное, так что послушать их в нынешнем туре — единственно верное решение для тех, кто хочет услышать классический «МТ» до их очередного творческого шторма.

20 ноября — Донецк, ДС «Дружба»
21 ноября — Луганск, ЛТК Арена
22 ноября — Харьков, Дворец спорта
23 ноября — Киев, Stereo Plaza

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама