Luxury

часы

Не нужно скромничать

Не нужно скромничать
Audemars Piguet Ladies Royal Oak Offshore Chronograph

Моде на инкрустированные драгоценными камнями часы несколько сот лет, но еще никогда ведущие мануфактуры не были так единодушны: в этом году часов, усыпанных бриллиантами, не выпустил только ленивый.

   Взгляните на часы Graff Diamond MasterGraff Tourbillon с 634 бриллиантами или Harry Winston Premier Glacier, на создание которых ушло 497 камней. Стоимость каждого из этих механизмов превышает бюджет небольшого государства в карибском бассейне, но на презентации в Базеле публика восприняла эти часы как само собой разумеющееся: все‑таки и Graff, и Harry Winston приобрели известность именно как ювелирные компании. Зато количество декорированных бриллиантами и прочими драгоценными камнями часов других производителей вызвало искреннее удивление. Хотя и этому есть совершенно логичное объяснение.

   Во-первых, за последние годы часовщики подняли планку настолько высоко, что самые сложные конструкции, вроде двойных турбийонов и минутных репетиров, воспринимаются как обычные функции. И поскольку удивить потребителей часов премиум-сегмента инженерными решениями все труднее, в игру вступили ювелиры, предлагающие революционные, еще невиданные способы инкрустации. Во-вторых, в этом году экономически развитые страны отметились самой высокой за все посткризисные годы покупательной способностью, что вместе с падением цены на бриллианты и привело к рождению тренда.

Audemars Piguet
Когда модель Royal Oak появилась в 1972 году, она стала настолько популярной, что вытащила компанию Audemars Piguet из многолетнего кризиса. Традиционно Audemars Piguet Royal Oak производится из нержавеющей стали, но есть и уникальные экземпляры из белого золота с алмазными часовыми метками на циферблате. В прошлом году модель отмечала 40‑летний юбилей, по случаю чего была выпущена довольно скромная серия часов стоимостью $ 21 000. Но прошел год, и дизайнеров Audemars Piguet будто подменили: мануфактура выпустила для женщин Ladies Royal Oak Offshore Chronograph — часы с резиновым ремешком в корпусе из розового золота, украшенные 323 бриллиантами ($ 78 000). Мужская модель Audemars Piguet Royal Oak этого года выглядит гораздо солиднее: корпус из белого золота, 470 бриллиантов и ремешок из крокодиловой кожи, окрашенной в синий цвет.

Harry Winston
Ювелирно-часовой бренд, в начале года купленный концерном Swatch, остается верен себе, несмотря ни на что. Отличительная черта модели Premier Glacier — асимметричный рисунок на циферблате. Если внимательно присмотреться, кажется что бриллианты приклеены к циферблату: между ними совершенно не проступает металлическое основание. Такого эффекта мастера Harry Winston добились благодаря специальной технике инкрустации. Процесс крепления камней настолько сложен, что самые опытные специалисты тратили день на установку всего пяти камней, которых для инкрустации циферблата понадобилось 108 штук. Казалось бы, на этом можно успокоиться, но в Harry Winston не привыкли к полумерам: еще около 400 бриллиантов украшают корпус и браслет этой модели, выпущенной всего в пяти экземплярах. Эту и другие модели можно посмотреть здесь. 

Поскольку удивить потребителей часов премиум-сегмента инженерными решениями все труднее, в игру вступили ювелиры

Chopard
Хип-хоперские часы с бриллиантами пользуются огромным спросом. Чтобы его удовлетворить, производители пытаются максимально удешевить себестоимость часов, уменьшая количество и качество используемых бриллиантов. Однако к Chopard Elton John это не относится: они плотно усеяны бриллиантами наивысшего качества. Главная отличительная черта этого механизма стоимостью полтора миллиона долларов — плавающий на циферблате знак доллара, инкрустированный круглыми бриллиантами. В этом году свет увидела обновленная коллекция Elton John Watch Diamonds от Chopard, в которой есть как мужские, так и женские модели в металлических корпусах.

   Однако посвященная сэру Элтону Джону коллекция Chopard меркнет в сравнении с другой новинкой мануфактуры — часами Happy Sport Diamantissimo. Этот шедевр ювелирно-часового искусства выпустили в рамках мероприятий, посвященных двадцатилетию легендарной коллекции Happy Sport. Сделанный из белого золота корпус Happy Sport Diamantissimo инкрустирован 958 бриллиантами прямоугольной огранки и 1978 круглыми камнями общим весом 65 карат. Если надоест наслаждаться бриллиантовым блеском, сквозь сапфировое стекло, установленное вместо задней крышки, можно любоваться работой часового механизма. Стрелки часов сделаны из родия, а браслет крепится к корпусу по специальной технологии, исключающей появление щелей. Радость обладания такими часами стоит $ 1 580 000.

Hublot
В 2005 году часы Hublot Big Bang Chronograph получили награду на Женевской выставке за лучшее дизайнерское решение. Корпус модели за миллион долларов украшен 493 бриллиантами. В этом году Hublot представила Big Bang Caviar Diamonds. На выбор — из красного золота или из стали. Новинка — по сути, «дитя» модели One Million $ Black Caviar, выпущенной четыре года назад, и черной керамической модели Big Bang. Корпус Big Bang Caviar Diamonds украшен белыми бриллиантами багетной огранки. Линейка комплектуется ремешками из черной, золотистой или серебристой телячьей кожи с раскладывающейся застежкой из красного золота или нержавеющей стали. Стоят часы $ 36 000 и $ 16 000 соответственно.
И в этом же году мануфактура Hublot выпустила серию Big Bang Black Fluo в синем, зеленом, розовом и желтом варианте оформления. Корпус из нержавеющей стали с черным PVD-покрытием обеспечивает новинке водонепроницаемость на глубине 100 метров. Теперь дайверы смогут наслаждаться не только подводными красотами, но и блеском 430 черных бриллиантов, которыми инкрустированы корпус и циферблат часов.

Graff
Graff издавна славится своей любовью ко всему, что блестит, но в этот раз бренд превзошел себя. В новой модели уместились сразу 634 бриллианта разных видов и огранок. Изумруды, сапфиры, рубины — если всю эту красоту и изящество сложить, получится горка весом 47 карат. При этом драгоценными камнями усыпан не только 45‑миллиметровый корпус, но и браслет. Циферблат модели оснащен центральными скелетонизированными стрелками для индикации часов и минут. Вверху находится указатель даты с одной стрелкой и арабскими цифрами. На отметке «9 часов» размещен великолепный турбийон. Тираж Diamond MasterGraff Tourbillon — 30 экземпляров.

В этом году экономически развитые страны отметились самой высокой за все посткризисные годы покупательной способностью, что вместе с падением цены на бриллианты и привело к рождению тренда

Roger Dubuis
Мануфактура Roger Dubuis — единственная компания, все изделия которой маркируются самым престижным часовым знаком качества — Женевским клеймом. Но надпись Geneve не сразу бросается в глаза, чего не скажешь о драгоценных камнях, которыми украшена новая модель Excalibur 36. Инкрустированный 48 бриллиантами безель превратился не только в красивую, но и в очень прочную деталь. Правда, ни он, ни сатинированный циферблат с родиевой отделкой не могут конкурировать с браслетом этих часов, для инкрустации которого использовано 708 бриллиантов. Excalibur 36 в корпусе из розового золота предлагается приобрести за € 64 000.

Romain Jerome
Компания выпустила в этом году сразу несколько сверкающих часов. На массивном 50‑миллиметровом корпусе новой модели из коллекции Steampunk разместилось 286 белых бриллиантов. Безель моделей Moon Invader, сделанный с использованием частичек обшивки космического корабля Apollo 11, инкрустирован 70 белыми бриллиантами или черными сапфирами. И модель Moon Dust Red Mood Chrono, кроме настоящей лунной пыли, использованной для декорирования циферблата, украшена все теми же (вам же еще не надоело?) бриллиантами количеством 164 шт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама