Luxury

часы

Время пришло

Время пришло
Corum Skull Clock

Спустя сто с небольшим лет в мир часовщиков вернулась мода на черепа. Вернулась триумфально: все, кто не выпустил такие часы в прошлом году, сделали это в нынешнем.

Начиная с ХVII века часы с черепами были очень популярны — череп символизировал скоротечность времени. В конце XIX столетия на волне массового атеизма череп превратился в табуированное изображение и постепенно исчез с циферблатов. Популярность ему вернула массовая культура, стремящаяся сделать привлекательным любой, даже самый необычный символ. Череп — это новый Микки-Маус.

Cvstos Jet Liner Skull Diamond
В этих часах концепция сочетания несочетаемого получила самое яркое воплощение. Казалось бы, каучуковый ремешок и корпус из нержавеющей стали должны выглядеть странно в компании бриллиантов, а череп явно не соответствует нарядному виду этой модели. Тем не менее Skull Diamond получился настоящим произведением часового искусства. Скелетонизированный механизм, покрытый родием и инкрустированный камнями, рассчитан на 42 часа работы без подзавода и способен выдержать погружение на глубину 100 метров.

Perrelet Turbine Toxic
Швейцарец Абрахам-Луи Перреле вошел в историю как часовщик, который изобрел первый в мире механизм с автоподзаводом (1777 г.), и сегодня мануфактура, носящая его имя, использует это усложнение абсолютно во всех моделях. Когда часовщикам Perrelet показалось, что одного ротора автоподзавода для часов мало, недолго думая они добавили второй — декоративный. Он располагается прямо на циферблате, выглядит как диск с двенадцатью лопастями и вращается подобно самолетной турбине при малейшем движении руки. Вот почему, когда ротор находится в состоянии покоя, видны только части рисунка на циферблате. Но стоит тряхнуть Turbine Toxic — и сквозь щели в роторе проступает инкрустированный бриллиантами череп с костями. Модель существует в двух версиях: мужская (диаметром 50 мм) стоит $ 8600, женская (41 мм) — $ 7950.

Fiona Krüger Memento Mori
Эти часы — дипломная работа шотландки Фионы Крюгер, недавно окончившей Университет искусств и дизайна в Лозанне. Большая поклонница королевы Марии Стюарт (как известно, она была обезглавлена), Фиона не мучилась выбором формы корпуса, сделанного из цельного куска серебра. Циферблат Memento Mori выполнен из золота и покрытой родием латуни, стрелки — из вороненой стали голубого цвета. Единственный недостаток часов — минеральное стекло: сапфировый аналог такой формы многократно увеличил бы стоимость модели, которая и так получилась немаленькой — $ 16 500. Memento Mori собраны на базе швейцарского калибра ETA 2824‑2 — надежного автоматического механизма, которым уже 30 лет комплектуют свои часы мануфактуры, не производящие собственных калибров. Дизайнерский шедевр мисс Крюгер выпущен в двенадцати экземплярах и его еще можно заказать на сайте Фионы (www.fionakruger.com).

Richard Mille 
Tourbillon RM 052
Выпустив эти часы, Ришар Миль подтвердил реноме одного из самых изобретательных часовщиков современности. Череп в Tourbillon RM 052 — не просто декоративная деталь, он — часть механизма. «Затылочная часть» выполняет функцию центрального моста, челюсти фиксируют камень каретки турбийона, а кости являются мостами, соединяющими механизм с корпусом. Эти часы существуют всего в 21 экземпляре: 15 — в титановых корпусах и 6 — в золотых. Малый тираж объясняется небольшим количеством потенциальных покупателей: Tourbillon RM 052 стоит $ 500 000.

Asaoka & Murakami «Death Takes No Bribe» Tourbillon Watch
Часы с оптимистичным названием «Смерть взяток не берет» — результат сотрудничества независимого японского производителя Хаджими Асаоки и дизайнера Такаси Мураками. Более трех лет команда потратила на их создание: Асаока собственноручно изготовил и собрал механизмы и турбийоны для всех пяти копий «Death Takes No Bribe», а Мураками создал незабываемый дизайн в стиле «черных» мультфильмов Тима Бертона. Эти небольшие часы диаметром всего 42 мм снабжены индикатором минут, часов и запаса хода. При этом стоят они больше некоторых крупных хронометров — $ 75 000.

Bell & Ross Airborne 415 Shadow
По случаю 65‑й годовщины высадки союзников в Нормандии мануфактура Bell & Ross, которая специализируется на производстве часов для авиации, выпустила модель BR 01 Airborne, посвященную участвовавшим в той операции 82‑й и 101‑й воздушно-десантным дивизиям США. Глядя на изображение черепа на циферблате и выполненные в форме меча и кинжала стрелки, кажется, что модель посвящена пиратам, ведь черепов на эмблемах американских парашютистов не было. Но дизайнеры Bell & Ross объяснили: череп — это творческая интерпретация девизов американских дивизий ВДВ — «Смерть с небес» и «Встреча с судьбой». В темноте череп светится ярко-зеленым светом, и это одна из причин невероятной популярности этой модели. Желая закрепить успех, Bell & Ross выпустила Airborne с турбийоном, а затем еще две инкрустированных бриллиантами модели. Первое поколение коллекции Airborne имело одну особенность: ремешки и корпуса специально делали из дешевого материала и слегка потертыми: так они больше напоминали старые часы с историей. Теперь компания представила модель BR 01 415 Airborne Shadow из черного карбона с неизменным черепом, россыпью из 415 белых и черных бриллиантов, а также ремешком из кожи акулы. Из-за обилия бриллиантов циферблат этой модели не так сильно светится в темноте, но это уже неважно: часы стоимостью $ 35 000 сделаны явно не для десантников.

Hublot Skull Bang
Лорана Пицциотто, владельца парижского часового бутика Chronopassion, характеризуют как очень креативного человека. Конечно, на часах, посвященных Лорану, можно было изобразить все что угодно, но дизайнеры Hublot решили: череп подойдет лучше всего. Часы так понравились Лорану, что он с удовольствием стал лицом рекламной кампании Skull Bang. Впрочем, месье Пицциотто и так снялся бы, даже если бы часы ему не понравились, ведь все 100 экземпляров Skull Bang продаются в единственном месте — его бутике. Модель с черепом не совсем похожа на часы Hublot — ее дизайн слишком минималистичен. А вот цена похожа: часы с циферблатом без разметки и автоматическим механизмом с вольфрамовым ротором в корпусе из черной керамики стоят $ 17 000.

Romain Jerome Dia de los Muertos
Dia de los Muertos — что‑то вроде нашего поминального дня. Этот праздник в начале ноября отмечают во многих странах Латинской Америки. Во время Дня мертвых обязательно проходит карнавал, главными героями которого являются скелеты. Воодушевившись эстетикой Dia de los Muertos, мануфактура Romain Jerome в прошлом году выпустила одноименную коллекцию часов с черепами, а в этом году пополнила ее пятью новыми моделями с традиционным для этого праздника семицветным изображением черепа. Все черепа на циферблатах коллекции выполнены в технике выемчатой эмали. Это требует кропотливого ручного труда, поэтому самая дешевая модель стоит $ 21 500. За версию с бриллиантами и черными сапфирами придется заплатить $ 43 000.

Corum Skull Clock
Мастера этой мануфактуры одними из первых стали украшать циферблаты черепами. Сегодня по количеству «черепных» коллекций Corum лидирует с огромным отрывом. В активе мануфактуры — часы с черепами, посвященные пиратам, вуду и гангстерам, но ни одна из этих моделей не сравнится с Corum Skull Clock. Корпус этих часов полностью выполнен из серебра и весит три килограмма. Носить на руке такой шедевр достаточно проблематично, и не только из‑за веса. Чтобы узнать время, каждый раз надо открывать огромную черепную коробку, внутри которой и находится циферблат. Некоторое недоумение вызывает кварцевый механизм, помещенный внутрь серебряного корпуса, зато в этих часах есть будильник, стрелка которого сделана в виде паука. Стоит «череп» $ 12 850, что для часов Corum такого размера совсем немного.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама