Відпочинок

концерт

Борис, ты прав

Борис, ты прав
Фото: Униан

По случаю своего шестидесятилетия бессменный лидер группы «Аквариум», популяризатор Толкиена, Сартра, буддизма и аниме Борис Гребенщиков едет в украинскую столицу с юбилейным концертом.

   Может, мы так никогда и не узнаем, о чем все‑таки поет Борис Гребенщиков, но даже противники его творчества уже не морщатся, видя в газетах рядом с его фамилией эпитет «легендарный» и слыша из телевизора, что «от него сияние исходит». Если бы русский рок был армией, все возможные звания и регалии БГ уже давно заработал одной только выслугой лет, а раскрутку Виктора Цоя и введение в дворовой обиход песни «Город золотой» в таком случае следует приравнять к взятию Европы и Китая.

   Прошлогоднее сорокалетие «Аквариума», ознаменованное перевыпуском тридцати альбомов группы, в этом году плавно перетекло в празднование 60‑летнего юбилея самого БГ. И хотя весной он объявил, что прекращает общаться с прессой, значимость цифры музыкант полностью осознает и обделять поклонников не намерен: в декабре Гребенщиков проедется со своими лучшими песнями по России и Прибалтике, завершив тур под названием «БГ-60» в Киеве 13‑го.

   В 1980 году будущего мэтра, едва успевшего вступить в «рок-н-ролльный» возраст, уволили с работы и изгнали из комсомола, усмотрев пропаганду гомосексуализма в его манипуляциях с гитарой на сцене Тбилисского рок-фестиваля (правда, всего через несколько лет сам Горбачев официально сделал БГ звездой, распорядившись выпустить винил «Аквариума» на государственной фирме «Мелодия»). С тех пор Гребенщиков сотрясал устои неоднократно — помещая нудистские фото на обложки альбомов, исполняя в телеэфире матерные песни группы «Х…й забей», пропагандируя буддизм, алкоголь и прочие вещества, окружая себя на сцене обнаженными барышнями… Вряд ли остепенившийся Борис Борисыч порадует чем‑то подобным своих поклонников по поводу очередной круглой даты. Инсайдеры шепчут, что на юбилейных концертах ему составят компанию приглашенные музыканты с экзотическими инструментами, что, впрочем, нам не в диковинку — в 2008‑м БГ уже привозил в Киев огромный интернациональный бэнд с инструментарием от ирландской флейты до индийского ситара.

   К 60‑летию же приурочен выход альбома «Аквариум Плюс» с новым материалом и перепевками старых раритетных записей. В качестве затравки в интернете уже доступен новый сингл «Праздник урожая во дворце труда». Там же, в сети, без труда можно собрать и остальное творчество группы — все 500 песен, включая раритетные записи того «доисторического периода», когда вырезанные из газет фотографии Боба еще не котировались у молодежи в качестве ценного подарка на день рождения, а его хиты не перепевались оперными исполнителями и не цитировались Виктором Пелевиным.

   Кстати, с авторским правом у самого «солнца русского рока» отношения совершенно свободные: БГ никогда не стеснялся заимствовать чужие тексты и музыку и в то же время спокойно относится к утечке собственных альбомов в интернет, утверждая, что «искусство должно принадлежать народу» и что «если я написал что‑то, люди должны иметь возможность это услышать». По мнению БГ, зацикленность на деньгах ведет к утрате вдохновения, которое необходимо творцу для движения вперед. Допуская, что «эпоха больших идей ушла и вряд ли повторится» и что многие олдовые рок-фанаты приходят на его концерты поностальгировать, сам лидер «Аквариума» ностальгию к себе не подпускает ни на шаг, считая ее страшной болезнью и уделом лузеров. «Человек признается всем, что в жизни у него ничего не получилось, — обличает он любителей оглядываться назад. — Ну, простите: если у человека «вчера» лучше «сегодня» — значит, бай-бай».

   Что ж, имеет право. Какой бы жизненный план ни составил себе Гребенщиков, когда в четвертом классе впервые услышал по «Голосу Америки» The Beatles и понял, в какую сторону намерен двигаться, — сомневаться не приходится: лично у него все получилось.

7 декабря — Москва, Arena
9 декабря — Рига, Arēnā Rīga
11 декабря — Санкт-Петербург, БКЗ «Октябрьский»
13 декабря — Киев, МЦКИ

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама