Путешествия

путешествия

Тель-Авив: молод и прекрасен

Тель-Авив: молод и прекрасен

«Иерусалим молится, Хайфа работает, Тель-Авив гуляет» — так израильтяне полушутя описывают распределение функций в собственном государстве. На самом деле Тель-Авив находит время и для молитв, и для работы, и для развлечений.

Еврейское счастье

Второй по численности населения город Израиля во многих отношениях является первым, будучи культурным и экономическим центром страны. И израильский парламент, Кнессет, впервые собрался именно в Тель-Авиве, а затем уже перебрался в столицу — Иерусалим. В отличие от Иерусалима, где каждый камень пропитан библейскими аллюзиями, Тель-Авив выглядит городом современным.

Но это современность с оттенком ретро — большинство зданий здесь были построены в 1930‑е и несут на себе отпечаток архитектурного стиля Баухауз. Объясняется это просто — среди архитекторов, проектировавших городскую застройку, преобладали евреи, бежавшие из гитлеровской Германии и представлявшие известную во всем мире архитектурную школу. Как результат — сегодня в городе можно увидеть свыше 4 тысяч зданий в стиле Баухауз, и благодаря этому стилистическому един-ству ЮНЕСКО в 2003 году присвоила Тель-Авиву статус объекта всемирного наследия в области архитектуры. К слову, один из музеев, которые стоит посетить в Тель-Авиве, — «Баухауз», основанный Роном Лаудером, сыном Эсте Лаудер, родоначальницы известного косметического бренда. Но музей посвящен не архитектуре, а промышленному дизайну — от предметов интерьера до бытовой техники.

В Тель-Авиве много зелени — в парках, на бульварах и просто в вазонах, украшающих просторные балконы и маленькие дворики. Здесь очень любят домашних животных. Существует даже поговорка: «Собираешься жить в Тель-Авиве — заведи собаку». К кошкам вообще отношение особое: почти возле каждого дома стоит поилка и миска с кошачьим кормом, предназначенным не для домашних котов, а для уличных. А еще здесь не делают культа из вещей: жители Тель-Авива в основном одеваются просто и практично — майка, шорты и кроксы. Тут редко увидишь представительские авто. Горожане предпочитают компактные машины — для них больше шансов найти место на плотно запаркованных обочинах улиц. Царапины на бамперах здесь не исключение, а правило. Ведь для того чтобы выехать с парковки, придется слегка подтолкнуть стоящий впереди автомобиль.

Большой променад

Поскольку город сравнительно молодой (он был основан в 1909 году), исторических достопримечательностей здесь не так уж много — в основном они сосредоточены в старинном портовом городке Яффа, который составляет с Тель-Авивом единую агломерацию. Но о Яффе я расскажу отдельно, пока же — о том, чем стоит заняться путешественнику в Тель-Авиве. Три главных туристических кита этого города — пляжи, рестораны и шопинг. Начнем с пляжей.

Тель-авивская набережная растянулась на 14 километров — от Старого порта на юге до Яффы на севере. По одну сторону от набережной — воды Средиземного моря и пляж с белоснежным песком, по другую — строй респектабельных отелей и кондоминиумов. Все пляжи в Израиле бесплатные — мзда взимается только за пользование шезлонгом, напитки в многочисленных пляжных барах и визит в туалет. Во время прогулки вдоль моря обращаешь внимание: жителям Тель-Авива не чужд спортивный образ жизни. Велосипедисты, виндсерферы, кайтсерферы, бегуны, пловцы, игроки в пляжный теннис и волейбол — в возрасте от десяти лет и до семидесяти.

Когда дело дойдет до шопинга, придется удалиться от моря, переместившись на центральную улицу Дизенгоф и прилегающие к ней улочки. Здесь сосредоточена основная часть тель-авивских бутиков, на вывесках которых преобладают не названия всемирно известных брендов, а имена местных дизайнеров. Цены колеблются от нескольких сотен долларов за эксклюзивные модели до пары десятков за вещи, пошитые молодыми дизайнерами. В этом же районе расположено несколько крупных торговых центров, где представлены товары интернациональных брендов, но цены на них выше, чем в Европе. Жизнь в Израиле отнюдь не дешева — это относится и к покупкам, и к проживанию в отелях, и к ресторанной жизни.

Не только хумус

И все‑таки знакомство с тель-авивским общепитом следует начать именно с хумуса и фалафеля, а затем уже предаваться кулинарным изыскам. Если вы смотрели комедию «Не шутите с Зоханом», то наверняка помните, как главный герой, израильский спецназовец, даже зубы чистил хумусом. И это не такое уж преувеличение. Израильтяне едят хумус дома, в забегаловках, в ресторанах, в качестве закуски и основного блюда, на завтрак, обед и ужин. Впрочем, более популярный завтрак — местный специалитет под названием шакшука: яичница в соусе из помидоров, красного перца и лука. Блюдо это очень популярно, и во время прогулок по Тель-Авиву вам встретится не одно заведение, специализирующееся исключительно на шакшуке.

Помимо заведений еврейско-арабской кухни, в городе представлены практически все кулинарные культуры: от грузинских ресторанов (их держат выходцы из бывшего Советского Союза) до суши-баров. Но наиболее популярна здесь средиземноморская кухня, составляющей которой является и кухня израильская. С морепродуктами, естественно, проблем нет — свежий улов поставляют на кухни ресторанов каждое утро. Самые примечательные заведения сосредоточены в Яффском порту, куда специально приезжают и туристы, и местные. Могу порекомендовать ресторан с литературным названием «Старик и море». Как только вы закажете здесь любое основное блюдо, официант заставит стол бесплатными закусками, среди которых, конечно, будут и хумус, и фалафель, и еще десяток плошек со всевозможными салатами и соусами. В общем, пока дело дойдет до основного заказа, вы уже будете чувствовать себя сытым и довольным, но обижать хозяев ресторана нельзя — придется продолжить чревоугодие.

Яффа, вечный спутник

Если следовать исторической логике, то городом-спутником является не Яффа, а Тель-Авив. Ведь Яффа была основана за 2000 лет до нашей эры. Но в XX веке городская жизнь переместилась на Холм Весны (так переводится название «Тель-Авив»), а Яффа превратилась в музей под открытым небом. Название древнего портового города переводится как «красивый», и в правдивости этого перевода вы убедитесь в первые же минуты своего пребывания здесь.
Яффа — небольшой городок, состоящий из порта, старого центра с дюжиной улочек и бессчетного количества художественных галерей, ресторанов и кафе. Концентрация арт-объектов просто поражает: уличные скульптуры встречаются на каждом шагу, высокохудожественные граффити заполняют собой все свободные стены, а владельцы галерей вывешивают картины прямо на улицах.

Прогуливаясь по старой части Яффы, вы неизбежно набредете на уникальную достопримечательность — мандариновое дерево, посаженное в кадку, которая закреплена на тросах над землей. Приехав сюда днем, постарайтесь задержаться до вечера: подсвеченные множеством фонарей старинные дома выглядят совсем иначе, чем при свете дня. Каждая из улиц старого города названа в честь определенного знака зодиака — соответствующий символ изображен на изразцовых номерах домов. Существует поверье, что пройдя улицу своего знака от начала до конца, вы обретете вечное счастье, и в сказочной атмосфере этого города подобные обещания сомнений не вызывают.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама