Хобби

кино

Овощи для ботаников

Овощи для ботаников

Сиквел мультфильма четырехлетней давности «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» старается понравиться не только дошкольникам, но и их родителям, которые считают пародийный смысл картины.

   На анимационном фильме 2009 года «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» выросли дети, которые сейчас ходят в средние и старшие классы. Стоивший около $100 миллионов фильм заработал в Америке почти 125 млн, и Sony Pictures Animation благословила вторую часть. «Облачно… 2: месть ГМО» начинается через минуту после окончания первой части. Наивный ботаник-изобретатель Флинт Локвуд наконец завел девушку-соратницу, метеоролога Сэм, и вместе с отцом и друзьями празднует обесточивание придуманного им же «диатомического супермутационного динамического пищевого репликатора FLDSMDFR», чуть не забросавшего Землю едой, которую он умеет изготавливать из воды. Остров Своллоу-Фоллз замусорен упавшими с неба продуктами, осталось их убрать и продолжить придумывать инновационные проекты.

   На Своллоу-Фоллз, где происходит празднование, приземляются голограммы гения Честера Ви, главы корпорации «Ливерпром», завалившей рынок популярными ливер-батончиками. Гуру предлагает Флинту работу на материке и участие в конкурсе на переход сразу в высшую лигу компании, если тот изобретет нечто гениальное. На самом деле у Честера на неудачника Флинта совсем другие планы — отправить его обратно на Своллоу-Фоллз, где, как выяснилось, живодукты не только не исчезли, но наоборот — расселились по всему острову и стали нападать на людей. На родине герой попадает в дикие джунгли, населенные плюющимся овощами шаурмадилом, стреляющим сыром паук-бургером и менее кровожадными видами других живодуктов — фламанго, слонарбузами, овцероллами и лукозаврами. Пищевой репликатор не только не обезврежен, но продолжает вырабатывать новые виды опасной еды, создав на острове целую автономную экосистему.
Понятно, что взрослым ходить на этот фильм без детей странно, разве что вы безнадежный инфантил. Но родителям сценаристы Фил Лорд и Кристиан Миллер, создавшие первую часть на основе одноименной книги Джуди Баррет, предложили несколько киноманских радостей. В фильме есть сцена, один в один повторяющая кадры из первого «Парка Юрского периода», только вместо динозавров здесь бегают бананы на ножках, а Сэм даже одета как Эллис из фильма Стивена Спилберга. Лес и живодукты напоминают, что фильм все же снимали опытные люди с богатым воображением, решившие добродушно посмеяться над «Аватаром» и сделать ЛСД-пародию на фильм Джеймса Кэмерона и его населенный чудищами лес.

   Но амбиции «Облачно... 2» — больше, чем просто развлечь киноманов внутренними шутками. Главным злодеем, как часто бывает в корпоративном Голливуде (одно название Sony в названии студии анимации говорит о многом), оказывается большая корпорация, возглавляемая жадными коварными капиталистами. Главный герой, которого детям предлагают в качестве образца для подражания, — не мускулистый супермен в плаще и трико. Это помешанный на своих опытах ботан, которого сценаристы когда‑то выписывали как второстепенного комического персонажа. Но времена меняются, героями нашего времени стали не космонавты и пожарные, а щуплые мальчики, годами уступавшие популярным ровесникам-спортсменам славу и девушек. Флинт Локвуд — именно такой герой, и он получает девушку еще в первой части, а к экшену относится как к необходимому злу. Надо спасти мир? Ну ладно, поехали.

   Такую тенденцию можно только приветствовать. Нынешним детям, променявшим спорт на стучание по клавишам продуктов компании Apple, гораздо ближе герои-ботаны вроде Марка Цукерберга. В конце концов, последние лет пятнадцать Голливуд приучал детей к отверженному персонажу, который дождался своего шанса стать героем мейнстрима. Шрек — чудище с болота, которому в прошлом веке никогда не светила встреча с принцессой. Человек-паук ничем не примечательный гик, которого просто укусил паук. Ботан в очках распрямил плечи, зарядил айфон и пошел завоевывать мир. И неважно, что поджидающие его враги сделаны из овощей. В наше виртуальное время можно завоевывать мир, не покидая спальни.

«Облачно… 2: Месть ГМО»
Cloudy with a Chance of Meatballs 2
США
Режиссеры: Коуди Камерон, Крис Пирн. В ролях: Билл Хейдер, Анна Фэрис, Джеймс Каан, Уилл Форте
Сборы в США: $ 92 709 559, в мире: $ 123 809 559

«Пятая власть»
The Fifth Estate
Великобритания, Бельгия
Режиссер: Билл Кондон. В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Даниэль Брюль, Дэвид Тьюлис, Карис Ван Хоутен.
Сборы в США — $ 1 673 351, в мире — $ 3 273 351

История создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который лично, в открытом письме, пытался отговорить актера Камбербэтча играть его в кино. Фильм снят одним из самых уважаемых кинобиографов в Голливуде («Боги и монстры» о режиссере Джеймсе Уэйле, «Кинси» о пионере секс-исследований и «Девушки мечты» о группе The Supremes). Тот самый случай, когда пересказывать сюжет бессмысленно — его каждый день передают в новостях.

«Плюс один»
+1
США
Режиссер: Деннис Илиадис. В ролях: Риз Уэйкфилд, Логан Миллер, Адам Дэвид Томпсон, Эшли Хиншоу.

Снятый автором римейка «Последнего дома слева» научно-фантастический хоррор о троих друзьях, которые решили устроить большую вечеринку. В разгар веселья неподалеку падает метеорит, и ребята вдруг замечают, что у гостей появились двойники. К финалу фильм получается скорее о двойственности сознания, чем о коварстве соседей по галактике.

 

«Джастин и рыцари доблести»
Justin and the Knights of Valour
Испания
Режиссер: Мануэль Сисилия. В ролях: Антонио Бандерас, Майкл Калкин, Руперт Эверетт, Чарльз Дэнс.

Средний в исполнении анимационный фильм с голливудскими звездами на озвучке. Хороший парень хочет стать рыцарем, но королева изгоняет его из страны, что Джастину только на пользу — можно совершенствовать технику, готовясь снова испытать свое счастье. К счастью, в его отсутствие в родном королевстве назревает переворот, тут навыки фехтования и пригодились. Строго для мальчиков младше двенадцати лет.

 

«Горько!»

Россия
Режиссер: Жора Крыжовников. В ролях: Сергей Светлаков, Юлия Александрова, Егор Корешков, Ян Цапник.

Снятая как любительское видео российская комедия о молодой паре, которая хочет жениться по‑модному, как в Европе, и их родителях, желающих соблюсти традиции и заодно использовать праздник в своих интересах. В итоге все заканчивается как всегда — месивом с пьяным мордобоем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама