Стиль

тренды

Плотная материя

Плотная материя
Carven, F/W 2013-14
Фото: fotobank.ua

Модные тренды этого сезона как никогда уместны для их воплощения в наших климатических условиях.

Пальто в нежных пастельных тонах были представлены у Louis Vuitton, Proenza Schouler, Emilio Pucci, Céline, Gucci, Mulberry, Sonia Rykiel и других дизайнеров. Сами по себе эти оттенки уже подразумевают апелляцию к женственности — на контрасте с прошлой осенью и модой на агрессивные, жесткие образы. Вслед за цветом трансформируется и крой: теперь в моде мягкие, обтекаемые, зачастую гиперобъемные формы. В текстуре ткани это также находит отражение: уютные мохеровые пальто у Carven, мягкий каракуль Miu Miu, меховая подкладка Louis Vuitton. Силуэты использованы самые разные: классическая Англия у Mulberry, «золотые 20‑е» у Louis Vuitton и Marc Jacobs, 60‑е у Honor и Carven. Вписывать в комплект светлое пальто предлагают по‑разному: актуален и total look в розовом или нежно-голубом (Sonia Rykiel, Simone Rocha), и сочетание нежной пастели с радикальным черным (Iceberg, Gucci).

Комбинации фактур, кожаные и меховые детали и вставки

Так уж сложилось, что межсезонье в наших широтах длится недолго, и кожаные куртки или жакеты, в отличие от европейской зимы, не поносишь в промозглый ноябрь. Но это еще не повод отказываться от любимого материала. По-прежнему гиперактуальны теплые шерстяные пальто с кожаной окантовкой, рукавом, карманами или вставками необычной формы. Интересные модели можно найти у Paul & Joe, Givenchy и Rebecca Taylor. Вставки из кожи способны оживлять самые консервативные и строгие фасоны. Подобное преображение способна производить и отделка мехом. Наиболее актуальным решением послужит каракульча — к примеру, как в случае с черным воротником на нежно-голубом пальто Gucci. У Prada на пальто присутствует отделка необычно широкими меховыми манжетами.

Oversize

Объемное пальто «с чужого плеча» — без преувеличения, главный must have сезона. Список дизайнеров, в чьих коллекциях появились подобные модели, бесконечен: Céline, Max Mara, Carven, Balenciaga, Alexander Wang, Gucci, Richard Nicoll… Большинство дизайнеров отходят от моделей приталенного кроя и выбирают более мягкие, будто обволакивающие силуэты. Важный момент: при небольшом росте стоит особенно тщательно выбирать пальто-oversize, лучше остановить свой выбор на укороченных моделях.

Тренд oversize не обошел стороной и мужскую моду: интересные модели объемных пальто появились в коллекциях Lanvin, Prada, Ermenegildo Zegna, Neil Barrett. Еще одно относительно свежее веяние в мужской моде — пальто-кейп (Salvatore Ferragamo, Valentino, Maison Martin Margiela).

Белое пальто

Стереотип о том, что белый цвет в одежде плохо дружит с холодным временем года, давно и безжалостно опровергнут. Белый выступает как антипод черному и одновременно остается его главным союзником. Строить ли свой образ в total white или на основе контрастного сочетания — это уже вопрос личного выбора. Тренд на верхнюю одежду белого цвета можно рассматривать и как дань футуризму, и как демонстративное буржуазное отрицание какой‑либо практичности. В то же время белый, как символ целомудрия, присутствует в коллекциях, где обыгрываются религиозные мотивы — правда, чаще в деталях. Простор для интерпретаций здесь велик. За вдохновением обращайтесь к коллекциям Valentino, Proenza Schouler и Tommy Hilfiger.

Tomboy

Мужской силуэт, классические костюмные ткани, оттенки серого и шотландская клетка. Наряду с возвратом к женственным идеалам не сдает позиций и андрогинный тренд. Клетчатые пальто свободного кроя можно дополнить головным убором в стиле «гаврош» из этой же ткани. Объемные пальто мужского кроя есть в коллекциях Hérmes, Acne и Stella McCartney. А вот Dolce & Gabbana использовали строгие «мужские» ткани в своих довольно женственных накидках и пальто. Андрогинный тренд весьма коварен, и следовать ему стоит с предельной осторожностью. Главный принцип — соблюдать баланс: маскулинная одежда должна либо уравновешиваться женственными деталями, либо не скрывать полностью фигуру. Можно продемонстрировать хрупкие запястья в пальто с укороченным рукавом или носить его с классическими лодочками, которые подчеркнут изящную щиколотку.

Меховые пальто

Эксперименты с мехом — обязательный атрибут коллекций итальянского дома Fendi. Нынешней осенью ребята смелы как никогда: в некоторых моделях легко представить себя Грегором Замзой из «Превращения» Кафки. Tom Ford, Valentino и Altuzarra предлагают носить меховые пальто в черно-белой гамме. Но если у Valentino меховой кейп вызывает ассоциации с королевской мантией, то модели других дизайнеров выглядят более легкомысленно, а местами и вовсе авангардно.
Многие дизайнеры к меховым пальто предлагают носить еще и сумку в тон, тоже из меха. Но в целом меховые ансамбли безумных расцветок остаются скорее внутренним трендом fashion-сообщества: в них позирует блогерам в перерывах между показами Анна Делло Руссо, а носить осмеливаются в основном немногочисленные it-girls и модные инсайдеры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама