Стиль

тренды

Под шубой

Под шубой
Alexander Wang, F/W 2013-14
Фото: fotobank.ua

На подиумах — настоящий меховой бум. Больше не нужно сдерживать первобытную страсть к каракулю, норке и соболям.

   Мех — материал, вызывающий споры. Ожесточенные дискуссии ведутся не только по поводу его уместности в современной моде, но и по поводу моральной оправданности его использования. Впрочем, носить ли на себе шкурки убитых животных в эру нанотехнологий — вопрос сугубо личных убеждений. А вот эстетический аспект меха — куда более интересный предмет для размышлений.

   Благодаря особенностям нашего климата мех у нас любят издавна. Заложник собственной дороговизны, он стал статусным символом, и анекдотичное «купить жене шубу» известно в народе не меньше, чем «посадить дерево, построить дом, родить сына». Но в свое время отечественная промышленность штамповала такие «шедевры», что слезы наворачивались при мысли о погубленной красоте, не говоря уж о напрасно убиенных животных. Это «меховое буйство» наваливалось на нас с раннего детства и до сих встречается в общественном транспорте. Поэтому неудивительно, что у многих сформировалась неприязнь к меху. Но обидно: ведь это один из красивейших природных материалов. И, конечно же, его нужно уметь носить.

Вечная классика
Лаконичные изделия из меха можно найти в коллекциях Simonetta Ravizza, Denis Basso или Giuliana Teso. На фоне дизайнерских экспериментов с мехами в коллекциях этих брендов представлены универсальные модели. При всей простоте в них чувствуется элегантность, которой так не хватало шубам нашего детства. Интересные варианты встречаются и у не узкоспециализированных «меховых» брендов. К примеру, белоснежный горностаевый кейп Valentino или белое меховое пальто Jason Wu.

Летний мех
Все мы помним знаменитую летнюю шубу Prada с принтом в крупные цветы из коллекции весна-лето 2013, которая украсила обложку первого украинского Vogue. Как и знаменитые меховые лодочки Céline из коллекции минувшего сезона, в которых фотографировалась чуть ли не каждая вторая it-girl. Судя по прошедшим в сентября неделям моды, следующей весной ожидается развитие тенденции межсезонного меха. Из запомнившегося в коллекциях весна-лето 2014: Fendi с невесомыми полупрозрачными платьями предлагает носить пушистые сумки, броши и браслеты. Prada повторяет успех прошлого сезона и снова обращается к эксцентричному летнему меху и шубам ярких расцветок с эффектом color blocking.

Каракуль и каракульча
Одна из самых популярных фактур этой зимы — каракуль, мех новорожденных ягнят. Хотя, учитывая термосвойства этого меха, он скорее будет уместен в условиях европейской зимы. В этом сезоне шубы, жилеты и жакеты представлены в пастельных и серо-синих оттенках. К примеру, у Miu Miu можно найти длинное пальто из каракуля нежно-розового цвета, а у Gucci — небесно-голубое, декорированное черным каракулевым воротником. Марк Джейкобс одел моделей Louis Vuitton в каракулевые пальто благородных темных тонов: дымчато-синий, припыленный бордо, болотный. У Vionnet из каракуля сшито комбинированное платье-футляр, а сдержанный и лаконичный серебристый мех новорожденных ягнят у Dior или Giambattista Valli — лучший пример базовой, элегантной меховой классики. Параллельно представлены изделия и из каракульчи — меха не родившихся ягнят, ворс которого мягче, чем у старшего брата каракуля.

Цветной мех
Тяжелая роскошь меха уравновешивается нестандартным подходом с долей юмора. Несмотря на обилие вариантов цветных изделий из разных видов меха, на шубу яркого, а уж тем более кислотного цвета, решаются немногие. Но тем‑то и привлекательны наивно-розовые меха или яркая фуксия. Еще одним актуальным цветом сезона является насыщенный изумрудный. Примеры и вдохновение стоит искать в коллекциях Saint Laurent, Lanvin, Anna Sui, Fendi и Emilio Pucci.

Комбинированный мех
На подиумах появляются все более причудливые меховые конструкции. В особо «запущенных» случаях комбинация разного вида меха в одном изделии может напоминать костюм гигантского насекомого. Непревзойденным мастером работы с цветным и комбинированным мехом остается Карл Лагерфельд. Особенно если посмотреть на то, что он сделал для Fendi. Эффектные комбинированные модели представлены также у Viktor & Rolf, Tom Ford, Peter Som, Prabal Gurung, Altuzarra и Roberto Cavalli.

Меховые аксессуары
Мех в качестве декора — еще один тренд сезона, который придется по душе тем, кто пока не решился на полноценную шубу. Как говорится, во‑первых, это красиво… Здесь опять вспоминается Fendi — сумки и обувь из цветного меха. Sonia Rykiel украшает вечерние босоножки легкомысленными розовыми помпонами. Marni и Lanvin предлагают длинный меховой шарф в качестве вечернего аксессуара. Писк сезона — меховые горжетки. Они дополнят вечерний лук, защитят от сквозняков и позволят не расставаться с любимыми соболями. У Marc Jacobs и Vika Gazinskaya эти изделия выполнены в виде лисьей шкуры с ушами и лапками. Но на звание самой причудливой вещи сезона претендуют, пожалуй, гипертрофированные «боксерские» рукавицы из меха Marni и Alexander Wang.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама