Стиль

мода

Лучшие bespoke ателье мира

Лучшие bespoke ателье мира
Фото: Reuters

Лондон
Ателье Norton & Sons основано в Лондоне в 1821 году, но на знаменитой улице Savile Row получило прописку позже, в 1860 году. Без малого за два века работы клиентами ателье побывали королевские особы Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Испании, Англии и три американских президента. В год Norton & Sons шьют не более 350 костюмов. Цена на костюм-двойку стартует от £3 000. «Мы ценим простоту. Хорошо скроенный классический мужской костюм будет уместен в любой обстановке», — убежден управляющий ателье Патрик Грант.
16 Savile Row
nortonandsons.co.uk

Милан
За красивые глаза профессиональные премии не вручают, тем более если речь идет о премиях типа «Золотой иглы» и «Золотых ножниц» (аналоги «Оскара» в мире портняжного искусства). Более шестидесяти портных bespoke ателье Gianni Campagna делают 99 % стежков вручную, на создание каждого костюма уходит порядка 60 часов. «90 % мужчин, носящих готовые костюмы, приходя в офис, сразу же снимают пиджак. Не потому что им жарко, а потому, что им в нем некомфортно», — рассказывает Джанни Кампанья, сицилиец по происхождению. Основатель популярного ателье прославился не только умением посадить костюм на самую нестандартную мужскую фигуру, но и благодаря своим дружеским отношениям с Сильвио Берлускони. Его костюмы придавали дополнительный лоск образу одиозного итальянского политика. Среди звездных клиентов Кампаньи также фигурируют имена президента Ferrari Луки Кордеро, актера Джека Николсона и президента США Билла Клинтона. Цены (от $ 6 000) за костюм-двойку Gianni Campagna вполне вписываются в рамки исконно итальянского понятия dolce vita.
Via Palestro 24 — Corso Venezia, 53
campagna.it

Нью-Йорк
Уильям Фиорованти известен не только как основатель и владелец одноименной bespoke компании, но и как президент Ассоциации американских портных. Костюмы William Fioravanti, воплощение горячо любимого обитателями Уолл-стрит стиля Power Suit, регулярно входят в рейтинг самых дорогих мужских bespoke костюмов мира. В числе клиентов предприимчивого американца с итальянскими корнями — те, кто готов платить от $ 7 000 за двойку. Но вообще средний чек заказчиков — $ 20 000.
45 West 57th St
williamfioravanti.com

Париж
Bespoke ателье Cifonelli существует уже более ста тридцати лет. Джузеппе — дед управляющего ателье Лоренцо Чифонелли — учился кроить и шить костюмы в Лондоне, а свой бизнес довел до ума уже в Париже. Лоренцо вместе с кузеном Массимо взяли семейный бизнес под контроль в 2003 году. «С каждым годом наша клиентура молодеет, нашим заказчикам сейчас немного за 40», — рассказывает Лоренцо. Среди клиентов-легенд — Жан-Поль Бельмондо и Шон Коннери. Заказать пошив костюма у Cifonelli можно, расставшись с суммой не менее $ 6 500.
31 Rue Marbeuf
cifonelli.com

Глоссарий костюмного индпошива

Ready To Wear или Prêt-à-porter
Готовая одежда, сшитая на фабрике в стандартизированных размерах и представленная в своем финальном варианте в магазинах.

Made To Order
Пошитая на заказ одежда.

Bespoke
Костюм, который создают под клиента по индивидуальному лекалу.

Made-to-measure
Индивидуальный пошив костюма на основе стандартных, уже существующих лекал.

Индекс super Международная классификация шерстяных тканей. Чем выше индекс — тем выше качество шерстяного полотна. Обычно ткани с минимальным индексом super 100 используются для пошива повседневных костюмов, с максимальным индексом super 250 — для фраков и выходных костюмов.

Bespoke tailoring завтра

Пуленепробиваемый деловой костюм, созданный портным из Торонто Майклом Нгуеном в канадском ателье Garrison Bespoke, вполне может означать начало новой моды. Ранее уже осуществлялись попытки создать одежду, которая защищала бы владельца от пуль, но дальше пальто дело не шло. За счет листов углеродных нанотрубок, вшитых между подкладкой и тканью, которые могут стягиваться, Майклу удалось создать костюм, способный спасти жизнь своему хозяину. Во время тестов костюм от Garrison Bespoke остановил девятимиллиметровые пули и выдержал атаки колющим оружием. Так что если Джеймс Бонд когда‑нибудь и изменит марке Brioni, то, вероятно, ради изделий ателье Garisson Bespoke. Цена костюма, учитывая его свойства, вполне божеская — около $ 20 000.
garrisonbespoke.com

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама