Luxury

техника

У меня зазвонил трендофон

У меня зазвонил трендофон

Недостатка в новинках рынок смартфонов в этом году не испытывал. Но только очень немногие «трубки» могут похвастаться уникальными возможностями. Итак, перед вами аппараты, способные изменить ситуацию на рынке интеллектуальных мобильных телефонов.

Apple iPhone 5s

Apple iPhone 5s стал первым смартфоном, оснащенным 64‑битным процессором. Несмотря на то что тактовая частота составляет 1,3 ГГц, а объем оперативной памяти всего лишь 1 Гб, «яблочная» новинка уже признана самым быстрым смартфоном 2013 года — операционная система Apple iOS 7 прекрасно сочетается с новым, работающим с максимальной эффективностью, «железом».

   Зато к программному обеспечению для 5s есть вопросы: работа с офисным пакетом iWork заканчивается зависанием гаджета. Проблемы с «офисом» вообще стали традицией для Купертино. Не случайно, вернувшись в Apple Computers, Стив Джобс первым делом разогнал программистов, работавших над «яблочным» офисом Claris Works.

   Вторым революционным новшеством iPhone 5s считается сканер отпечатков пальцев. Впечатляющая опция, но если стеклышко сканера загрязнено, система распознает управляющий палец не с первого раза. К тому же, по мнению криминалистов, сканер может стоить владельцу этого смартфона здоровья: интернет переполнен веселыми страшилками, иллюстрирующими, как именно грабители будут изымать «ключ доступа» к телефону у обладателя 5s.

   В остальном «пятерка» является логическим обновлением предыдущей модели. Новинку оснастили фотоаппаратом с типичной для аппаратов бизнес-класса 13‑мегапиксельной матрицей и бесполезным для большинства стран Восточной Европы LTE-модулем, поддерживающим стандарт GSM четвертого поколения.

Резюме

Можно с уверенностью сказать, что в 2014 году мы увидим каскад 64‑битных смартфонов, способных решать задачи, предназначенные для мощных компьютеров.

Lenovo К900

Китайская компания, купившая компьютерный бизнес у IBM в 2005 году, за 8 лет стала мировым лидером в сегменте ПК. Теперь Lenovo намерена повторить свой успех на новом поприще, и модель К900 демонстрирует, как именно китайцы собираются это сделать.

   Главная особенность смартфона — использование процессора Intel Atom архитектуры x86, ставшей нормой для компьютеров с Windows и Mac OS, а теперь примененной для аппарата, работающего на Android OS. Тесты показали, что 95% написанных под ОС программ от Google безукоризненно работают на этом смартфоне. Проблемные 5 % пришлись на «тяжелые» игрушки с мощным движком и продвинутой графикой.

   Главный недостаток К900 — сильный нагрев корпуса в режиме автомобильного навигатора, когда постоянно включены GPS-модуль и тачскрин. Высокая температура никак не сказывается на работоспособности, но брать в руки смартфон, металлическая крышка которого раскаляется до 50 °С, не очень комфортно. В К900 сравнительно небольшой объем встроенной памяти — 16 ГБ, которую нельзя расширить при помощи дополнительной карты. Зато аппарат оснащен USB-хостом, то есть к К900 можно подключить внешнюю флешку.

   У модели есть фирменная графическая надстройка над Android OS, которая делает управление гаджетом более удобным. И 13‑мегапиксельная фотокамера. Кстати, этот смартфон — рекордсмен по количеству настроек для фото- и видеосъемки.

Резюме

К900 стал предвестником смартфонов принципиально нового типа: «атомный» процессор позволяет установить на такой гаджет Windows XP или Windows 7. А поскольку Linux дружелюбно относится к альтернативным ОС (Android, как вы помните, — одна из версий ОС Linux), на одном смартфоне могут параллельно сосуществовать несколько операционных систем.

LG G2

Это первый смартфон, разработанный при участии пользователей и журналистов, работающих в сфере высоких технологий. Новинка уже признана самым быстрым «андроидом» 2013 года. Благодаря фирменным ноу-хау инженерам LG удалось уменьшить габариты G2 с 5,2‑дюймовым тачскрином до размеров аппарата, оснащенного 4,7‑дюймовым экраном. Чтобы улучшить эргономику, кнопки управления вынесены на крышку смартфона. Точнее, их заменили многофункциональной кнопкой-качалкой. Такое решение сбивает с толку, но уже через 10 минут задаешься вопросом: почему эту «качалку» не придумали раньше?

   LG G2 можно использовать как пульт дистанционного управления для любого домашнего устройства. Высочайшее качество фотографий новинка обеспечивает благодаря 13‑мегапиксельной матрице с оптическим стабилизатором. Проще говоря, здесь установлен очень маленький, но профессиональный объектив. Наконец, G2 позволяет делать сферические фотографии.

Резюме

G2 — один из претендентов на звание «Смартфон года». Хотя и не тянет на имиджевый аксессуар.

Nokia 1020

Несмотря на огромную рекламную поддержку, ОС Windows Phone завоевывает рынок медленно. К тому же 90 % WP-фонов выпускает компания Nokia, из‑за чего остальные бренды не торопятся в объятия Microsoft. Следовательно, чтобы выжить, финские инженеры вынуждены предлагать воистину уникальные продукты. Такие как Nokia 1020. Этот смартфон оснащен 41‑мегапиксельной матрицей, благодаря которой владелец гаджета может, например, сделать портретное фото, взяв изображение человека с группового снимка: запаса «мощности» камеры хватит, чтобы лицо осталось в фокусе и не рассыпалось на пиксели.

   Второе достоинство Nokia 1020 — лучшая защищенность трафика по сравнению со смартфонами, работающими под Android. Для того чтобы доказать это, мы установили между Wi-Fi роутером и коммуникационным каналом транзитный сервер. Оказалось, что исходящий трафик «андрофона» в 2,5‑4 раза выше, чем у WP-фона в режиме запрета автоматических обновлений. Это значит, что посторонние будут меньше заглядывать в ваш смартфон и, соответственно, в вашу личную жизнь.

Резюме

При качестве фотографий, которое обеспечивает Nokia 1020, покупка «мыльниц» теряет всякий смысл.

Sony ZR

Эта модель первой в мире получила герметичный корпус, позволяющий на полчаса погружать смартфон на глубину до одного метра безо всяких последствий. Кстати, мы опускали ZR глубже и держали его в воде дольше. Без последствий.

   Но не это главное достоинство Sony ZR. Смартфонам с сенсорными экранами присущ один недостаток: их радиоканал работает хуже, чем у мобильных телефонов с кнопками. Этот же смартфон держал связь даже там, где конкуренты ее теряли. А еще благодаря 13‑мегапиксельной матрице Sony ZR делает очень хорошие фотографии и снимает видео.

Резюме

После появления Sony ZR один из крупнейших производителей смартфонов анонсировал свою версию тонкого «гермофона». А это означает, что в 2014 год у на рынке появится множество «смартфонов-водолазов». Но будут ли они такими же феноменальными «радистами», как ZR?

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама