Відпочинок

концерт

Концерт СБПЧ

По большому счету

16 октября Underground Music Pub посетит «Самое большое простое число» — известная в среде прогрессивных меломанов русская IDM-группа. Издав три альбома и снискав популярность эстетов и музыкальной журналистской общественности, команда готовится выдать на-гора четвертый лонгплей. Серия выступлений, в рамках которой состоится концерт в нашей столице, так и озаглавлена — «тур в преддверии нового альбома».

   СБПЧ, имея фонетическую схожесть в названии с Санкт-Петербургом, действительно родом из города на Неве. Ее лидер — Кирилл Иванов — журналист и поэт, что во многом сыграло решающую роль в создании музыкального концепта «Самого большого простого числа». Записав на диктофон массу различных звуков города, Кирилл положил на них свою специ­фическую поэзию. К нему присоединились любители музыкальных коллабораций — электронная группа «Елочные игрушки» — и в 2007‑м году команда, получившая название «СБПЧ», продемонстрировала общественности свой дебютный диск. Генеральным продюсером релиза стал Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис». Он же дал название зарождающемуся жанру — «Новая городская поэзия». Поют СБПЧ об «отчуждении, трагической инфантильности, обреченности на провал, болезненной любви» и многих других детских страхах взрослых людей. По звучанию их чаще всего характеризуют как альтернативный хип-хоп и эмбиент.

   За первый альбом журнал GQ наградил Кирилла Иванова званием «Музыкант года», поместив его на групповую обложку рядом с Вален­тином Юдашкиным. Второй лонгплей, вышедший годом позднее, создавался при помощи музыкантов дружественных групп. Диск, в котором принимали участие 17 различных музыкантов, от Стаса Барецкого до Ларика Сурапова, получил название «СБПЧ-Оркестр». Альбом вызвал бурные дискуссии, став лучшей русскоязычной пластинкой 2008 года по версии журнала «Афиша». Оркестровая концепция звучания внед­рялась и на концертах — зрителям выдавали различные инструменты и предлагали вместе ткать музыкальное полотно. Так команда превращалась в целую музыкальную артель, каждый раз новую.

   Переломным для СБПЧ стал 2009‑й год, когда группа вернулась к формату трио и круто развернула музыкальную стилистику. «Елочные игрушки» — Александр Зайцев и Илья Барамия — взяли в руки гитары, и песни стали более доходчивыми как композиционно, так и музыкально. Третий альбом появился 12 ноября 2011 года.

   Сейчас СБПЧ готовят выход четвертого диска. После предыдущего «рокового» альбома этот снова будет «электронным». Кроме того, изменился и состав команды. Половина «Елочных игрушек» — Александр Зайцев — занимается сольным альбомом, так что концерты в рамках презентации пластинки — последние в обозримом будущем, где группа будет играть в обычном составе. Теперь СБПЧ станет дуэтом — Кирилл Иванов останется с Ильей Барамия. Учитывая, что само название коллектива намекает на постоянные метаморфозы (новое самое большое простое число математики открывают с регулярностью где‑то раз в полгода), статичности от этой команды ждать не стоит. Стиль IDM (Intelligent Dance Music) — понятие широкое, так что под маркой СБПЧ в будущем может оказаться что угодно.

16 октября, 20:00

Киев, Underground Music Hall

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама