Відпочинок

концерт

Дай пять

Дай пять
Фото: УНИАН

Выпустив в сентябре новый, пятый в своей дискографии альбом «Терминал Б», группа «Бумбокс» сразу отправилась в турне. Правда, не через «Борисполь». Поскольку первая часть тура украинская, «Бумбокс family» пока чаще придется передвигаться не на самолетах, а на гастрольном автобусе.

   Пятым студийным альбомом «Бумбокс» окончательно склонил чашу весов музыкального звучания группы в сторону рок-музыки. Теперь «электрических» лонгплеев у команды в дискографии больше, чем «электронных»: три последних против двух первых. В то же время, как заявляет вокалист Андрей Хлывнюк, альбом получился легким, несмотря на гитарный перегруз — «Легче, чем «Середнiй Вiк», точно». На диске традиционно для «Бумбокса» 11 песен, разные темы и одно настроение, создать которое, видимо, помог тот самый «Терминал Б». Все песни альбома написаны либо в самом бориспольском терминале, либо по дороге в аэропорт или из терминала домой.

   Идеи, родившиеся в полете, зачастую дорабатывали не на репетиции, а в следующих полетах. Окончательно песни доделывались на киевской студии «З ранку до ночі», где «Бумбокс», по их мнению, записал свой лучший в плане звучания альбом — «Середнiй Вiк». Всего на создание «Терминала Б» ушел год, а приступили они к нему в августе 2012 года. «Можно было сделать быстрее, но так как мы сочиняли материал, гастролировали, репетировали, жили, не выделяя специально времени под альбом, его создание заняло столько времени», — говорит Андрей Хлывнюк. Помимо участников коллектива, в записи одной из песен — «Кохана» — принимал участие экс-клавишник группы «Океан Ельзи», Pianoбой Дмитрий Шуров.

   Всеукраинский тур, стартовавший 26 сентября в Черновцах, начался с погодных сюрпризов. Черновицкий летний театр на то и летний, чтобы не быть готовым к концертам при температуре 5 °С. Следующий город — Хмельницкий — погодно был также не слишком радушен: в гостинице, где поселили группу, температура в номере вечером не выше 15 градусов. В Виннице у Андрея Хлывнюка на микрофоне конденсат от дыхания превращался в лед, а в Ивано-Франковске зрителей, пришедших на концерт на местный стадион, не остановили ни дождь, ни снег. Единственная пока настоящая неприятность тура — отмена концерта в Ужгороде. В отличие от остальных выступлений, где на «Бумбокс» приходит масса людей, там билеты в нужном количестве не продались. «На каждом концерте, а тем более в длительном туре, постоянно учишься. Ты не можешь построить залы с правильной акустикой в каждом городе, обучить охрану, отремонтировать все дороги и везде возить с собой проверенных поваров… Остается надеяться на быструю реакцию», — рассказал Capital Time продюсер группы Алексей Согомонов.

   В туре-2013, помимо презентации нового альбома, с которого «Бумбокс» играет 9‑10 песен, зрители услышат и проверенные хиты команды. Всего в трек-листе порядка 20‑23 композиций. Всю аппаратуру — свет и звук — группа возит с собой. К каждой песне виджей Кирилл Виноградов продумывает видеоряд — он может быть построен на клипах коллектива, концертной хронике и различных видеосэмплах. Также в «Бумбоксе» появился новый участник — в качестве второго гитариста на гастроли с ними поехал Андрей Радько.

    Закончится всеукраинское турне группы 8 ноября в Киеве, где они дадут концерт в «Новой Stereo Plaza». Дальше — гастроли по России и вновь регулярные посещения бориспольского «Терминала Б» — терминала «Бумбокс».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама