Бізнес

торговля

Россия впервые за 8 лет разрешит ввоз грузинских овощей и фруктов

8891
Россия впервые за 8 лет разрешит ввоз грузинских овощей и фруктов
Фото: sptv-news.ru

Россия, впервые после запрета в 2006 году, разрешает ввоз овощей, ягод, фруктов и картофеля из Грузии. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Поставки начнутся с 26 мая. Они должны сопровождаться фитосанитарными и реэкспортными сертификатами Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии.

К ввозу в РФ разрешены томаты, огурцы, капуста, баклажаны, вишня, черешня, абрикосы, персики, сливы, хурма, киви. Кроме того, возобновляются поставки молодого картофеля при условии, что клубни будут отмыты и упакованы в потребительскую тару.

Предполагается, что российские и грузинские специалисты будут вести предотгрузочный контроль подкарантинной продукции и мониторить места заготовки и формирования экспортных партий, предназначенных для ввоза на территорию РФ.

При этом Россельхознадзор обратил внимание на то, что ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже граждан, прибывающих в РФ, не разрешен.

Напомним, РФ запретила поставки сельхозпродукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к ее качеству. Переговоры с Национальным агентством продовольствия Минсельхоза Грузии по возобновлению поставок начались в прошлом году.

Сначала допуск на российский рынок получила продукция низкого карантинного риска, прежде всего, чай, орехи, лавровый лист, сухофрукты.

Овощи, фрукты и ягоды являются продукцией высокого фитосанитарного риска.

Источник: Интерфакс
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама