Бізнес

отчетность

Прибыль GM во II квартале упала на 80%

6416

Крупнейший автомобилестроительный концерн США General Motors Co. во втором квартале сократил чистую прибыль на 80% в годовом выражении на фоне масштабных отзывов автомобилей из-за технических неисправностей, говорится в пресс-релизе компании.

Таким образом, чистая прибыль GM составила $278 млн против $1,41 млрд за аналогичный период прошлого года. При этом скорректированная прибыль концерна составила 58 центов на акцию.

Согласно пресс-релизу, квартальная выручка GM выросла до $39,6 млрд с $39,1 млрд. 

До данным компании, всего с начала года были отозваны почти 29 млн автомобилей, что является абсолютным рекордом для автостроительной отрасли США. А затраты на это составили $1,3 млрд в первом квартале и $1,2 млрд - во втором, включая $400 млн, зарезервированные на компенсации жертвам неисправности в системе зажигания, повлекшей гибель 13 человек.

В отчете компании отмечается, что североамериканское подразделение GM уменьшило скорректированную EBIT до $1,4 млрд с $2 млрд. Убыток концерна от европейских операций вырос и составил $0,3 млрд по сравнению с $0,1 млрд в том же квартале прошлого года. В Южной Америке компания получила убыток в $0,1 млрд против аналогичной прибыли в апреле-июне 2013 года.

Кроме того, во втором квартале компания продала 2,5 млн автомобилей по сравнению с 2,4 млн за тот же период годом ранее. Североамериканские продажи продолжили расти и увеличились до 930 тыс. машин с 808 тыс. во втором квартале 2013 года и 745 тыс. в январе-марте текущего года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама