Военная прокуратура Центрального региона Украины выявила недостачу комплектующих к военной технике на общую сумму 7 млн грн на государственном предприятии «Киевский бронетанковый завод». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
«Установлено, что должностные лица указанного предприятия вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей и недобросовестного отношения к ним не обеспечили сохранность на территории предприятия в течение 2002-2014 годов военного имущества Министерства обороны Украины. В результате этого возникла недостача узлов и агрегатов к танкам и другим гусеничным машинам на общую сумму 7 млн грн, чем Министерству обороны Украины нанесены убытки на указанную сумму», — говорится в сообщении.
Сведения относительно указанного уголовного правонарушения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Как писал «Капитал», в августе был арестован директор Киевского бронетанкового завода Эдуард Ильин по подозрению в причастности к пропаже с предприятия одного танка.