Бізнес

газовый рынок

Новак: Украина поступает нецелесообразно, используя реверсный газ

9281
Новак: Украина поступает нецелесообразно, используя реверсный газ
Фото: Reuters

Украина, которая до сих пор не начала закупки российского газа, поступает нецелесообразно.

Такое мнение высказал министр энергетики России Александр Новак.

«Сейчас там (в Украине) достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно... На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают. Как будут зимой они проходить максимум? Придется, видимо, ограничивать какое-то количество потребителей», — заявил он.

При этом Новак полагает, что перенос закупок российского газа на декабрь может привести к дополнительным техническим сложностям. «Мы считаем, что это не совсем правильно с точки зрения технической, поскольку сейчас используется газ из ПХГ, а когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше, чем, если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки», — добавил российский министр.

Новак уточнил, что Украина готова начать закупки российского газа до 1 декабря.

Напомним, в начале ноября в Москве делегация «Нафтогаза» согласовывала с «Газпромом» график и объем поставок газа в рамках «зимнего пакета». Планируется, что Украина купит у России 2,5 млрд кубов газа: в декабре 1,5 млрд кубометров и в январе-марте 2015 года еще около 1 млрд кубометров.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама