В мобильный мессенджер социальной сети Facebook планируется добавить новые опции, среди которых бронирование, отслеживание онлайн-заказов и пересылка пользовательских видео.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Газету.Ru.
Так, в Facebook сообщили о подключении к мессенджеру около 40 приложений через Messenger Platform, в том числе занимающихся электронной коммерцией компаний Zulily Inc. и Everlane.
По словам представителей соцсети, пользователям предложат покупать товары онлайн с помощью отправки иконки «лайк». Возглавляет инициативу Дэвид Маркус, передедший в Facebook из PayPal.
Кроме того, компания анонсировала встроенный видеоплеер, который упростит для пользователей и издателей размещение видео Facebook на своих страницах, а также новый сервис, помогающий бизнесу отслеживать эффективность мобильной рекламы.
Также Facebook заявил о начале сотрудничества с несколькими изданиями, в том числе с BuzzFeed: соцсеть будет размещать читательские комментарии к онлайн-заметкам.
Число пользователей Messenger, запущенного в виде отдельного приложения в 2011 году, достигает 600 млн.