Політика

евроинтеграция

Рада приняла ряд евроинтеграционных законопроектов

9261
Рада приняла ряд евроинтеграционных законопроектов
Фото: Украинское фото

Верховная Рада поддержала в первом чтении евроинтеграционный законопроект о выполнении судебных решений.

За документ проголосовали в четверг 340 народных депутатов из 408 зарегистрировавшихся.

Согласно законопроекту, невыплаченные средства по решению судов, вынесенных на основании правоотношений, имевших место до вступления в силу этого законопроекта, признаются задолженностью, если исполнительный документ был подан в порядке, указанном этим законом.

Законопроект также устанавливает, что срок исковой давности для заявления требований о взыскании средств составляет шесть месяцев со дня вступления в силу этого закона.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, решение о взыскании средств и исполнительные документы по этим решениям, которые не были поданы в шестимесячный срок, не являются основанием для отказа в выполнении требований о взыскании.

Также правительство Украины отказалось от спорных пунктов в законопроекте о Таможенном тарифе (№2105а), входящем в пакет евроинтеграционных, после чего Верховная рада приняла его в первом чтении 365 голосами при необходимом минимуме 226.

Как сообщил глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, представляя документ, из него исключены нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое, снижении ввозной пошлины на отходы и лом металлов с 5% до нуля и увеличении ее на поливинилхлорид с нуля до 6,5%.

Правительственный законопроект перестраивает Таможенный тариф с гармонизированной системы описания и кодирования 2007 года на ГС-2012, на которую уже перешло большинство государств мира, в частности, ЕС.

Напомним, также Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуры начала бизнеса в Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама