Фінанси

прозрачность

НБУ начал оглашать реальных владельцев банков

22652
НБУ начал оглашать реальных владельцев банков

Национальный банк Украины начинает публиковать подробную информацию о своих решениях относительно разрешения или запрета приобретения существенного участия в банках.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Согласно сообщению, информация будет содержать наименование банка, по которому подан пакет документов на приобретение существенного участия, наименование заявителя, сведения о размере доли участия в банке, которую заявитель намеревается приобрести, суть решения и его реквизиты.

В Нацбанке подчеркнули, что в дальнейшем такая отчетность будет публиковаться каждые полгода (следующая публикация запланирована на январь 2016 года).

Там проинформировали, что с начала года НБУ разрешил приобрести существенное участие в 12 банках и запретил его приобретать 25 заявителям в 15 банках.

В частности, разрешения предоставлены:

— на смену контроля:

в банке «Траст» — Владимиру Авраменко, который намерен приобрести 100% акций банка у трех россиян: Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

— увеличение существенного участия:

казахскому Казкоммерцбанку — в БТА Банке;

европейскому банковскому холдингу ProCredit Holding AG & Co" KGaA («ПроКредит Холдинг АГ и Ко.КГаА») — в ПроКредит Банке.

В процессе борьбы с «искусственным распылением» собственности в банках, которое связано с невыполнением требований закона о собственниках существенного участия в банках, регулятор обнаружил реальных владельцев банков и позволил им легализовать свой статус в четырех банках:

Вадиму Новинскому — в Юнекс Банке;

Владимиру Клименко — в Укринбанке;

Виктору Полищуку — в банке «Михайловский»;

Максиму Шпаку — в Радикал Банке.

Кроме того, НБУ разрешил Фонду гарантирования вкладов физлиц продать один неплатежеспособный и один переходный банк, в частности: Виктору Полищуку, владельцу банка «Михайловский» — «Всеукраинский банк развития», который принадлежал Александру Януковичу, и Александру Стецюку, владельцу ООО «Украинская Бизнес Группа» — переходный банк, созданный на базе Омега Банка.

Как отмечается, разрешение на приобретение существенного участия Виктору Полищуку ПАО «Всеукраинский Банк Развития» было предоставлено при условии, что два из пяти мест в наблюдательном совете банка будет передано лицам, которые соответствуют установленным требованиям по их независимости и которые пройдут специальный отборочный конкурс, организацию которого Нацбанк поручил ведущим агентствам по поиску персонала с международной репутацией.

На данный момент конкурс не состоялся, так как выполнение сделки купли-продажи акций банка заблокировано решением правоохранительных органов.

Разрешение Стецюку на покупку переходного банка, созданного на базе ОАО «Омега Банк», НБУ предоставил после проверки имущественного положения конечного владельца ООО «Украинская Бизнес Группа» — Александра Стецюка.

Финансовое состояние Стецюка оценивалось по сравнению с минимальным размером уставного капитала переходного банка (120 млн грн) и минимальной покупной цены за банк, установленной ФГВФЛ в размере 30 млн грн — в общем 150 млн грн.

35 из 37 отказов Нацбанком заявителям в приобретении существенного участия касались неплатежеспособных банков.

«Сейчас в большинстве случаев НБУ действительно отказывал заявителям в приобретении существенного участия. Причины отказа — заявители или не раскрывают своих конечных владельцев, или не могут подтвердить свое имущественное состояние. Нацбанк не видит смысла позволять покупать неплатежеспособные банки лицам, которые не могут подтвердить свое имущественное состояние. Тем более, не имеет смысла продавать неплатежеспособный банк компаниям, которые не раскрывают своих конечных собственников», — прокомментировал директор Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

Еще 40 заявителям Нацбанк вернул пакеты документов по их требованию. Заявители ищут возможность подтвердить свое имущественное состояние и упрощают будущую структуру собственности банков.

Как сообщал Капитал, Национальный банк Украины с начала текущего года выявил реальных собственников банков «Юнекс», «Михайловский», «Радикал» и Укринбанк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама