Політика

позиция

Путин: Киев спровоцировал ДНР/ЛНР назначить свои «выборы»

4 33687
Путин: Киев спровоцировал ДНР/ЛНР назначить свои «выборы»
Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, украинская власть спровоцировала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики назначить свои «местные выборы».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РИА Новости.

«Если одна сторона, киевские сегодняшние власти говорят: мы сделали то, мы сделали это, мы выполнили Минские соглашения — это не соответствует действительности, потому что все это должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском. Никакого согласования нет», — сказал он в интервью для телеканалов CBS и PBS.

По словам президента РФ, согласно Минским соглашениям, закон о местных выборах должен был быть принят по согласованию с ДНР/ЛНР.

«Что произошло в действительности? Киевские власти приняли закон самостоятельно, не согласовывая его с Донецком и Луганском, несмотря на то что те трижды направляли свой проект. Вообще никакого диалога, сами приняли без консультаций с ними. Более того, в законе, который принят был Киевом, написано, что на этих территориях выборы вообще не проводятся. По сути, они как бы сами спровоцировали представителей Донецка и Луганска к тому, чтобы те назначили собственные выборы», — считает он.

Как сообщал Капитал, 17 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей на 25 октября 2015 года. При этом «власти» ДНР решили провести свои «местные выборы» 18 октября, а ЛНР объявила о назначении своих «местных выборов» на 1 ноября.

При этом в администрации президента Украины надеялись на отмену псевдовыборов на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР. Однако в середине сентября ДНР заявила, что не собирается отменять свои «местные выборы» 18 октября. В свою очередь ЛНР 21 сентября также подтвердила, что не будет переносить дату «выборов».

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виталий Придьма 29 сентября 2015, 09:57

ПУСТЬ ЗАБИРАЕТ ВСЮ ВАТУ И ИДЁТ НА Х......

-2
Виталий Придьма 29 сентября 2015, 09:57

Комментарий удален

Виталий Придьма 29 сентября 2015, 09:57

Комментарий удален

Вячеслав Киричок 29 сентября 2015, 09:55

Заткнись, кремлёвский недомерок.

-1
реклама
реклама