Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер не исключил, что в будущем Германия закроет свои границы для беженцев.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК.
«Шенгенская зона не может существовать постоянно без пограничного контроля, если не работает управление внешних границах», — сказал он в интервью изданию Welt am Sonntag.
Глава МВД ФРГ отметил, что закрытие границы вполне возможно с правовой точки зрения. «Раньше мы решили не прибегать к этой мере из-за политических соображений», — уточнил он, добавив, что решение о закрытии границы будет зависеть от наплыва прибывающих в страну переселенцев.
Кроме того, он допустил, что Германия вышлет часть беженцев, отметив, что «решение лежит в первую очередь в охране внешних границ Европы».
Ранее министр социального развития Баварии Эмилия Мюллер сообщала, с января по декабрь в Германии зарегистрировано более 1 млн прибывших беженцев, уже превысив прошлогодние показатели в четыре раза.
Как сообщал Капитал, с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 909,238 тыс. мигрантов и беженцев.