Бізнес

нефтерынок

Иран готов торговать нефтью при ценах ниже $30 за баррель

6928
Иран готов торговать нефтью при ценах ниже $30 за баррель
Фото: kermlinrussia.com

Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что его страна, вернувшись на нефтяной рынок после снятия экономических санкций, в состоянии торговать нефтью и при ценах ниже $30 за баррель.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РИА Новости.

«Даже если цены на нефть упадут ниже $30 за баррель, это не остановит иранскую нефтяную промышленность. В первые дни после снятия санкций объем производства составит около 500 тыс. баррелей в сутки, в последующие месяцы он будет увеличен еще на 500 тыс., чтобы достичь миллиона баррелей в сутки», — сказал он.

Министр подчеркнул, что Иран стремится вернуть свои позиции на мировых рынках, поэтому члены ОПЕК должны пойти на сотрудничество в этом вопросе.

Напомним, в середине июля между Ираном и «шестеркой» были достигнуты соглашения по иранской ядерной программе. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут все санкции. 

Уже в октябре ЕС и США приступили к снятию санкций с Ирана. А в начале ноября Иран начал вывод из строя центрифуг по обогащению урана, что предусмотрено условиями ядерного соглашения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама