Бізнес

тенденции

Интенсивность судоходства на Днепре в январе-апреле выросла на 78%

16446
Интенсивность судоходства на Днепре в январе-апреле выросла на 78%

Количество операций по шлюзованию на Днепре в январе-апреле 2016 года выросло на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 1783 операции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, такой рост стал возможным благодаря оперативно проведенным ремонтным и профилактическим работам на шлюзах и благоприятным погодным условиям, что позволило начать навигацию в 2016 году уже с 16 февраля.

«Также положительное влияние на состояние судоходства на реке Днепр дали шаги Министерства инфраструктуры, направленные на улучшение экономических, технических и административных условий судоходства по внутренним водным путям Украины», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, навигация по реке Днепр началась с 8:00 16 февраля на участке от Херсона до Каховской ГЭС (Каховский шлюз), позже была открыта на участке от Каховской ГЭС до Днепровской ГЭС (Запорожский РГС), на участке от Днепровской ГЭС до Днепродзержинской ГЭС (Днепродзержинский шлюз), на двух участках от Днепродзержинской ГЭС до Кременчугской ГЭС и от Кременчугской до Каневской ГЭС (Кременчугский и Каневский шлюзы), на участке от Каневской ГЭС до Киевской ГЭС (Киевский шлюз).

Такой шаг министерство предприняло по просьбе отечественных судоходных компаний с целью расширения логистических возможностей перевозчиков и уменьшения нагрузки на автомобильные дороги Украины.

По данным Речной информационной службы водных путей Украины, количество судопроходов (рейсов) по реке Днепр в период навигации 2015 года увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 6280 судов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама