Економіка

облигации

Минфин на внеплановом аукционе разместил 7-летние «индексные» ОВГЗ на 1 млрд грн

17802
Минфин на внеплановом аукционе разместил 7-летние «индексные» ОВГЗ на 1 млрд грн

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе в среду продало семилетние облигации внутреннего государственного займа с привязкой к курсу доллара («индексные») общей номинальной стоимостью 1 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Во время аукциона на покупку указанных бумаг была подана только одна заявка. В итоге, ставка размещения составила 6,5% годовых, проценты начисляются и выплачиваются раз в полгода, сумма привлеченных в госбюджет средств составила 1 млрд 1,23 млн грн.

Кроме того, Минфин отклонил заявку на покупку пятилетних «индексных» ОВГЗ на 2,75 млрд грн с предлагаемой ставкой купона 7% годовых.

Напомним, Минфин в последний раз выпускал «индексные» ОВГЗ в декабря 2014 года: были эмитированы 10-летние ценные бумаги с номинальной доходностью 6% годовых на общую сумму 11 млрд 598,84 млн грн. Выпуск был структурирован четырьмя сериями, каждая номинальным объемом по 2 млрд 899,71 млн грн, с погашением в сентябре-ноябре 2024 года.

В то же время ценные бумаги не предлагались на аукционах. Источник на рынке уточнил, что такими облигациями мог быть оформлен долг правительства перед Национальным банком Украины, сформировавшийся в результате выполнения Нацбанком обязательств правительства перед Международным валютным фондом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама