Фінанси

долги

ПУМБ выкупил долг Чугуевского МЭЗ

1 20968
ПУМБ выкупил долг Чугуевского МЭЗ

ПУМБ за 158 млн грн выкупил у Фонда гарантирования вкладов физлиц права требования по кредиту Чугуевского маслоэкстракционного завода.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЛигуБизнесИнформ.

В ходе торгов на электронной площадке Аграрной биржи цена объекта выросла со стартовых 150,65 млн грн до 158,18 млн грн. На сегодня это самый дорогой лот, сформированный на базе активов ликвидируемых банков. Долг Чугуевского МЭЗа перед банком «Форум» выкупил ПУМБ.

«Как основной финансовый партнер Чугуевского МЭЗ, ПУМБ принял решение выкупить права требования по кредиту банка Форум и таким образом консолидировать в залоге целостный имущественный комплекс предприятия», — пояснил заместитель председателя правления банка Константин Школяренко.

Сумма задолженности Чугуевского МЭЗа (входит в компанию «Эксимагроком» бизнесмена Петра Волошина) перед банком «Форум» составляла 261,47 млн грн, таким образом она была выкуплена с дисконтом в 39,5%.

«На начальном этапе строительства собственник предприятия привлек кредитные средства от банка ПУМБ под залог недвижимости предприятия и банка Форум, чей кредит был обеспечен частью оборудования завода», — уточняет Школяренко. В 2014 году НБУ признал Форум неплатежеспособным. «На ПУМБ, как на единственного инвестора, легла вся нагрузка по финансированию предприятия: завод, зависящий от сезонных факторов, требует ежегодных финансовых вливаний для поддержания производственного цикла», — говорит он.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Иван Липков 18 октября 2016, 10:05

а как это сынок " служит" под другой фамилией ? это есть подделка документов и есть уголовное преступление ... да и старший похоже не в ладах с законом - имеет бизнес и занимает президентское кресло ... это тоже уголовное преступление надо

обязательно рассматривать и штрафные 10 млрд грн за каждый год взыскать в казну. а продал бы перед инагурацией и был бы уважаемым человеком ...

0
реклама
реклама