Фінанси

расследование

СБУ разоблачила конвертцентр, финансировавший террористов в Донецкой области

15819
СБУ разоблачила конвертцентр, финансировавший террористов в Донецкой области

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мощный конвертационный центр (оборот за месяц превышал 40 млн грн) с офисами в Киеве и Краматорске (Донецкая обл.), через который финансировались террористы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СБУ.

Установлено, что выходец из Донецкой области, проживающий в Киеве, наладил поставки продуктов питания во временно оккупированный боевиками Донецк с собственного оптово-розничного склада в Краматорске. Налоги в бюджет он платил террористической организации.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник создал конвертцентр, через который обслуживал ряд аграрных предприятий Киевской области. Он переводил для коммерсантов деньги в наличные через фиктивные бестоварные операции и «помогал» бизнесменам противоправно формировать налоговый кредит. По предварительным оценкам, месячный оборот «конверта» составлял более 40 млн грн.

Во время обысков в офисных и складских помещениях организатора «конвертцентра» в Киеве и Краматорске оперативники СБУ изъяли более 4 млн грн, $100 тыс., EUR 30 тыс., печати и документы фиктивных предприятий, в том числе зарегистрированных в офшорной зоне и задействованных в незаконной сделке.

Решается вопрос об аресте счетов, задействованных в работе конвертцентра.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама