Економіка

кризис

Над США навис пенсионный кризис

17775
Над США навис пенсионный кризис
Фото: newizv.ru

Стабильность пенсионной системы США оказалась под угрозой. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные исследовательской HelloWallet.

Как отмечают специалисты компании, 60% американских домохозяйств увеличивают задолженность по кредитам быстрее, чем наращивают пенсионные накопления. Еще 20% семей в США наращивают свой долг по кредитным картам быстрее, чем отчисления в пенсионные программы.

В HelloWallet указывают, что с 1992 по 2012 гг. сумма средств, направляемых на выплату долгов американцами предпенсионного возраста, выросла на 69%. На погашение различного рода займов они тратят 22% заработка (столько же, сколько и молодые люди). Раньше, как указывает газета, при приближении к выходу на пенсию долговая нагрузка у граждан США, как правило, снижалась.

Исследователи подчеркивают, что кризис затронет не только граждан с небольшими доходами, которые зачастую вообще не располагают пенсионными накоплениями. Большинство американцев, увеличивающих объем текущих долгов в ущерб будущим пенсиям, старше 40 лет, имеют высшее образование и зарабатывают более $50 тыс. в год.

В США размер пенсионных отчислений составляет около 11% от зарплаты для тех работников, у которых имеются пенсионные сберегательные счета. Около 5% отчислений поступают на эти счета, около 6% направляется на финансирование соцпрограммы Social Security. За последние два десятилетия на пенсионных счетах американцев скопилось $2,5 трлн.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама