Політика

расследование

Геращенко: Украина может осудить Януковича и без МУС

16148
Геращенко: Украина может осудить Януковича и без МУС

Украина может осудить экс-президенту Украины Виктора Януковича и без Международного уголовного суда. Такое мнение выразил депутат фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«МУС может быть применен только тогда, когда бы украинское законодательство не позволяло бы осудить Януковича. На сегодня у нас есть все основания и приняты все необходимые законы для того, чтобы сделать это в Украине заочно... Я уверен, что приговор может быть только обвинительный. В результате Янукович будет находиться до конца своей жизни в розыске в Интерполе. Может, через какое-то количество лет России будет выгодно его выдать в обмен на какие-то договоренности с Украиной. Тогда он будет реально помещен за решетку, если не умрет к тому времени», — сказал Геращенко.

Нардеп также считает, что приостановка дела Януковича в ГПУ необходима, а в закон о заочном осуждении надо вносить изменения.

«Я считаю, что нам необходимо вносить изменения в этот закон и делать возможность заочного осуждения постоянно (вместо одного года с момента уведомления о подозрении, — ред.). В тех случаях, когда лицо, совершившее ряд тяжких преступлений, скрывается за границей и может там скрываться неограниченно долго. Другого пути, кроме как осуждать его заочно, нет», — отметил он.

Геращенко высказал свое мнение и по поводу предстоящего видеодопроса экс-президента, отметив, что скорее всего он будет проходить в открытом режиме.

«Я уверен, что в любом случае делать закрытым допрос Януковича для общества невозможно. Кроме того, мы не можем контролировать, что та сторона не запишет его и не вывесит. Скорее всего, так и будет сделано», — отметил нардеп.

Ранее народный депутат Украины Елена Сотник («Самопомич») сообщила, что Генеральная прокуратура остановила досудебное следствие в уголовных производствах в отношении экс-президента Виктора Януковича и чиновников из его окружения, опубликовав ответ ГПУ на ее запрос.

Позже в ГПУ подтвердили эту информацию, сообщив, что остановка произошла для того, чтобы дела не были закрыты, так как в УПК есть ограниченные сроки следствия — год с момента уведомления о подозрении. Если следствие не приостанавливать, срок закончится, и дело должно быть закрыто.

Напомним, Святошинский районный суд Киева 16 ноября получил уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения допроса в режиме видеоконференции бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Допрос Януковича в качестве свидетеля по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в убийствах активистов Майдана может состояться 25 ноября.

Отметим, генпрокурор Юрий Луценко улетел в Гаагу на встречу с прокурором Международного уголовного суда для обсуждения возможности рассмотрения МУС преступлений, совершенных против участников Революции достоинства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама