Економіка

финпомощь

ЕС продолжит поддерживать Украину в реформе децентрализации и выделит 25 млн евро

18510
ЕС продолжит поддерживать Украину в реформе децентрализации и выделит 25 млн евро

Европейский Союз передаст Украине еще 25 млн евро в течение 2017-2018 гг. в рамках реформы децентрализации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«23 млн евро было передано в бюджет Украины в прошлом месяце. Мы рассчитываем, что они как можно скорее будут освоены в рамках конкретных проектов. Еще 25 млн (евро) будут переданы в течение следующих двух лет, если Украина выполнит все требования в сфере реформы децентрализации и регионального развития», — сказал руководитель сектора регионального и местного развития/децентрализации управления представительства ЕС в Украине Доминик Папенхайм на итоговой конференции «Поддержка регионального развития в Украине» в четверг в Киеве.

Он выразил надежду на то, что реформа децентрализации останется приоритетной для украинских властей в сфере сотрудничества с ЕС.

По словам Папенхайма, в ЕС приветствуют те изменения, которые уже были осуществлены в течение 2013-2016 гг.

Он также отметил, что Евросоюз продолжит поддерживать Украину на пути реформирования системы государственного управления.

«Впереди еще много проектов, которые требуют значительных финансовых и экспертных ресурсов: введение в регионах европейских методик и процедур конкурсного отбора конкурсный проектов по четким критериям, повышение эффективности работы региональных конкурсных комиссий, обеспечение функционирования и усовершенствование онлайн платформы Государственного фонда государственного развития, создание в регионах агентств регионального развития, а также усовершенствование системы мониторинга государственной региональной политики», — проинформировал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Роман Чуприненко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама