Політика

противостояние

Россия совершила мощные кибератаки на Украину, - Турчинов

15727
Россия совершила мощные кибератаки на Украину, - Турчинов

За мощными кибератаками, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из Российской Федерации. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

«Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы с центра, расположенного в РФ», — отметил секретарь СНБО Украины, объяснив, что атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

«Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне нового года и должна была привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса», — сообщил Турчинов.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что благодаря усилиям специалистов функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

«Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены», — отметил Турчинов, подчеркнув, что из-за нехватки финансирования большое количество информационных ресурсов государственных органов до сих пор не подключено к этой системе.

«В частности, в 2016 году с предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Специального фонда Государственного бюджета за счет конфискованных средств», — подчеркнул секретарь СНБО Украины, добавив, что нынешняя ситуация свидетельствует о необходимости «немедленного выделения необходимого финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности в Государственном бюджете 2017 года».

По его словам, вопрос укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства правительства Украины.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков попросил у Канады помощи в борьбе с кибератаками.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама