Фінанси

перспективы

НБУ намерен выпустить электронную гривню

22223
НБУ намерен выпустить электронную гривню

В Национальном банке Украины рассматривают возможность выпуска электронной гривны на базе инновационных технологий, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

«В рамках мероприятий проекта Cashless еconomy анализируются возможности использования технологий blockchain для внедрения инновационной, высокозащищенный, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств в Украине», — сказал представитель пресс-службы.

Предполагается, что реализация данного проекта позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому.

Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах с привлечением инициативных участников платежного рынка Украины. А после реализации проекта и оценки его результатов Нацбанк будет принимать решение относительно дальнейших действий по внедрению электронной гривны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама