Фінанси

банковский сектор

PwC запретят аудировать банки из-за ПриватБанка

22065
PwC запретят аудировать банки из-за ПриватБанка

Национальный банк не простил, что PwC не заметила проблемы в ПриватБанке, поэтому в ближайшие дни хочет лишить компанию права аудировать украинские банки, пишет FinClub.

Как стало известно, 26 июня комитет по вопросам аудита банков Национального банка планирует запретить аудиторской компании PwC проводить аудит банков.

В НБУ уже подготовили проект решения комитета «Об исключении ООО „Аудиторская фирма „ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)““ из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков».

Это событие будет «приурочено» к публикации годового отчета ПриватБанка за 2016 год, аудированого уже E&Y.

В проекте решения НБУ причина не указана, но, по информации источника, причина «старая»: Нацбанк недоволен аудиторским заключением PwC по отчету ПриватБанка за 2015 год, который не показал проблем в банке, приведших к его банкротству.

На решении комитета НБУ история не закончится. По словам собеседника в НБУ, регулятор хочет запретить PwC в принципе заниматься аудитом в Украине. Он хочет исключить ее из реестра аудиторских фирм и аудиторов, аннулировать сертификаты ее аудиторов банков. Но эти вопросы находятся в компетенции Аудиторской палаты. Поэтому глава комитета по вопросам аудита банков НБУ, замглавы НБУ Катерина Рожкова направит в палату соответствующее прошение.

Напомним, в конце мая суд предоставил следователям Генеральной прокуратуры доступ к отчету компании Ernst&Young по аудиту государственного ПриватБанка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама